• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - Russian Tournament » Игры » Другие игры » Xonotic (sml[thread]Nexuiz fork)
Xonotic
TheHiTekk


Великолепный форк игры Nexuiz, увидевшей свет 31 мая 2005 года.
Очень может быть, что на тот момент она выглядела так, но я не уверен.

Обе игры разрабатываются(в случае с Nexuiz - разрабатывалась) на движке Dark Places , который, в свою очередь, основан...на движке первого Quake.

Первая версия Xonotic(знаменитая 0.1-preview, которая сменилась несколько дней назад) вышла 23 декабря 2010г.

Игра, как и ее прародитель - Nexuiz, совмещает в себе самые лучшие и интересные возможности Quake и UT.

История смерти Nexuiz была такой:
Один из разработчиков, Форест «LordHavoc» Хейл , не сказав никому ни слова, продал молодчикам из IllFonic права на использование марки, доменного имени и наработок, осуществленных разработчиками проекта, с целью портирования игры на консоли PlayStation 3 и Xbox 360. Также компанией IllFonic была заключена договоренность об использовании движка DarkPlaces, автором которого является Форест «LordHavoc» Хейл.
Остальным разработчикам и, особенно, игрокам, это деяние не понравилось, в связи с чем, все недовольные быстро свистнули все исходники и наработки, после чего начали делать форк.
И не важно что консольную версию Nexuiz было решено клепать не на DarkPlaces а на CryEngine3...
Важно то, что IllFonic отказались делиться своими наработками с разработчиками оригинального Nexuiz...

Так и появился Xonotic.
По сравнению с Nexuiz, Xonotic содержит некоторые измениня и улучшения в плане дизайна и геймплея.
На мой взгляд, весьма важные, и приятные...

От Q она взяла систему перемещения(при том, улучшенную и упрощенную), от UT - режимы стрельбы оружия, мутаторы, и игровые режимы.

Игровые режимы в Xonotic:


  • DM
  • TDM
  • Arena
  • Assault
  • ONS
  • CTF
  • VCTF(в версии 0.5, но пока тестируется)
  • Key hunt
  • DOM
  • Race
  • Clan Arena(Аналог в УТ-TAM)
  • Freeze Tag(Аналог в УТ-Freon)
  • Keep away
  • Nexball

    Очень интересное оружие.
    Например, ракетница, с возможностью лазерного наведения и дистанционного взрыва ракеты до столкновения с препятствием.
    Electro - аналог шоки из ут, но сферы пускает не по воздуху, а выбрасывает их на землю, после чего их можно взорвать лучом. Хотя они и сами взрываются.
    Nex - аналог лайте. Полный причем.
    Аналог ламогану - Machinegun.
    Рокет не умеет заряжать ракеты, зато это умеет скорострельный гранатомет(заряжает он, конечно, гранаты, а не ракеты).
    Вроде до 6 гранат за раз...

    Скриншоты:

    Редактор HUD:


    Игровой процесс:





    Карты:







    Видео:



    Видео с DM'ом из версии 0.1-preview.
    На 0.5 или 0.8 можно увидеть Electro, которое именно в этой версии было скорее аналогом линки, нежели шоки...сейчас исправили, луч не жарит на манер линк-гана...

    Настройка HUD в git-версии.


    Игра является Open Source-проектом, так что помочь в разработке может любой желающий.

    Сайт - http://www.xonotic.org
    Исходники - http://git.xonotic.org
    Русское сообщество - http://xonotic.ru

    Пакеты:
    Mac, Windows

    Либо, качаем Autobuild Downloader, который может выкачать самую новую и уже собранную версию Xonotic.
    Для обновления игры используется он же, при том, т.к в пакете есть rsync, будут качаться только новые файлы.


XCanG
а я нетак давто поиграл в неё, правда забил в тот-же день

Добавлено (10 Сентябрь 11, 21:14)
---------------------------------------------
хмм, правда я играл в 0.1-preview а в 0.5 много изменилось?


Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
Vendetta
На сайте про ут не место этой игре. Закопать.
Ут-2004 навсегда.

My dreams, they never come true
And if they ever, ever do
It's never you
(Phantogram – Running From The Cops)
PsymoN
согласен с Vendetta'ой, полностью.
TheHiTekk
А я в этот раз с Шеймом согласен .
На сайте с ут не место майнкрафтам с вархаммерами(хоть я и уважаю эту серию), а ксонотику очень даже(ведь там есть мутаторы).

XCanG, в версии 0.5 добавили вцтф с транспортом(правда потестить самому не выйдет, ищи сервер в инете), чуть улучшили оружие, подлатали карты, добавили несколько новых, и народу играть побольше стало.


Vendetta
Хайтекк, я не пропагандирую чертов конструктор и пафосхаммер)
Просто я гребаная задра, как сказал шмель) вот и не люблю пародии на ут.

My dreams, they never come true
And if they ever, ever do
It's never you
(Phantogram – Running From The Cops)
Antill
пафос такой пафос
а вообще, выглядит интересно. особенно, если учитывать инфу про движок))

Wanna play Warframe? Click here and register!
You see the world in black and white
No color or light
You think you'll never get it right
But you're wrong, you might
TheHiTekk
Пародия на ут - это ут3.
А xonotic - это форк nexuiz.


PsymoN
TheHiTekk, без редактора карт?
Vendetta
Хм...вообще мне скрины напомнили мне второй и третий квейк, ток в красивой обертке.
А вот описания указывает на ут 2004

My dreams, they never come true
And if they ever, ever do
It's never you
(Phantogram – Running From The Cops)
TheHiTekk
Шейм, точечное оружие есть. Nex, electro, blaster(1), рокет, скоростной гранатомет.

Вендетта, в описании я привел схожие с ут моменты. а скрины кое-где действительно напоминают ку3...

Псимон, редактор есть, иначе как бы раздабы делали карты?
Он так же кроссплатформерный, и зовется он netradiant.


PsymoN
Quote (TheHiTekk)
Nex

класс название)))
TheHiTekk
Шейм, я поторопился с выводами, из тотечных там только nex и дробовик, да)
Ну и инстагиб-пушка.
Серверов мало потому, что пока людей мало.
Играют, в основном, одни иностранцы сейчас.
Правда есть специальные турнирные сервера, на них играют каждый день, и подробнее можно узнать только в irc-канале xonotic.pickup на quakenet.org

Впрочем, мне и обычных хватает.
А иностранцы, кстати, совсем не нубы...все из нексюиза перешли, а в нем нубов мало было.
Причем играют как квакеры, так и анриллеры. Я вчера вот одного встретил.

Да, распрыжка очень радует. Это физика cpm из дефрага(мод на ку3), правда чуть измененная.
Я думаю, ты заметил что там почти полный air control.

А графику в настройках покрути.
И потом, ты с чем сравниваешь?
Если с ут2004, то она аналогична.

И еще, не рекомендую выставлять в настройках эффектов количество частиц на 1.0 и их дальность на 2к...оставь по-умолчанию...

Добавлено (10 Сентябрь 11, 23:25)
---------------------------------------------
Карт в самой игре мало, но на серваках обычно из nexuiz'а карты есть, и их много.
У них же полная совместимость)

Добавлено (11 Сентябрь 11, 11:25)
---------------------------------------------
Ах да, я забыл добавить.
Если качаете autobuild-downloader, то имейте ввиду: он может установить три версии игры.
Обычную, HQ и low.

Разница между ними в разрешении текстур и настройках.

Чтобы скачать hq или low, надо в папке с распакованным autobuild-downloader создать папки Xonotic-high или Xonotic-low соответственно.

Скрипт скачает сборку, после чего вы сможете ее запустить.

Как я и говорил, скрипт так же может обновить сборку простым кликом по update-xonotic.bat(оно же и качает сборку в первый раз).

Так, для справки.
А то вдруг кто скачать решил, а ридми в архиве не прочитал...
Просто 0.5 с сайта - статичная сборка, не обновляемая до релиза след.версии...



Richard52
Заинтересовало. качаю. Вендетта, я тебя такой злой ещё не видел.

XCanG
омглол, TheHiTekk, я непонял что с установкой, я вот 0.1-preview скачал и поставил, там и графа была не low но и мб не hd, хотя она довольно прорисованная, я по тупости поставил всё на максимум и немного лагать начало :D потом понял что мешают как всегда 2 вещи, это Motion blur и сглаживание более 2х, единственное место, где была аномалия, это на какой-то из 1 карт в турнире было некое зеркало в форме дуги на 180°, причём внутрь, если не поняли вот схема: С ← (С-зеркало ←-напр. камеры)

ПС помойму эту игру стоит оставить, ну как майнкрафт, ФоТ, и прочие игры оставляем, так и оставим эту игру

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
TheHiTekk
XCanG, да ты можешь, как и с 0.1, скачать версию 0.5 с сайта.
Но просто никаких обновлений до оф.релиза следующей версии у тебя не будет.

А у меня git-версия, и я в любой момент могу обновиться(т.к промежуточные мини-обновления там есть).
Под маздаем использовать надо либо git(но там запарки с установкой), либо AD(autobuild-downloader).

Например, JUS качал именно AD, и ставил с нее...

Да, могут быть тормоза, если все на максимум выкрутить.
Там хоть в основе и q1, но движок очень мощный...
В то же время, и оптимизированный...

Да, игру стоит оставить..


XCanG
лол, у меня на компе досихпор остался старый файл, дак вот пре-версия весит 1 354 357 Кб а 0.5 — 965 344 Кб

Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
TheHiTekk
Ну 0.1 уже не нужна...

А в 0.5 убрали всякий мусор просто.
Там нововведений много, поверь...


XCanG
понятно, просто это странно так

Добавлено (11 Сентябрь 11, 14:08)
---------------------------------------------
по скольку это архив, а старая ещё стоит, то я просто распакую поверх тех файлов, в итоге много чего останется (:


Мой IP сменился с 89.113.234.78/185.42.146.32 на 83.167.1.167. Теперь будет этот. Надолго. Порты те же.
http-сервер
.do impossible   beat unbeatable
TheHiTekk
Не надо.
Удали старую и поставь новую.


Форум - Russian Tournament » Игры » Другие игры » Xonotic (sml[thread]Nexuiz fork)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Поддержать сайт

ВКонтакте