• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Нереальная история (sml[thread]Описание Unreal1 фанатом.)
Нереальная история
slava03
1) Прибытие.

Все началось с крика. Этот ужасный предсмертный зов я не забуду никогда, хотя и слышал всего один раз в жизни, тогда... Возможно, его и не было вовсе, и это был всего лишь кошмар, который разбудил меня в ту ночь. Резко дернувшись от неожиданности, я свалился со своей жесткой койки прямо на холодный пол. Я уже забыл, когда мне снилось что-нибудь хорошее, но это видение выходило за рамки обычного сна. Нет, кто-то действительно звал на помощь!

Две недели, проведенные мною на этом корабле-тюрьме, никак не могли принести пользу для здоровья. От жесткого лежбища на третий день начала болеть спина, я уже не говорю про мои нечищеные зубы! С трудом встав на ноги, я посмотрел на дверь и замер от удивления. Она была открыта!

Забыв обо всем, как хищник, жаждущий добычи, осторожно и неторопливо я выглянул в коридор. Везде горел свет, и лишь тихое гудение ламп нарушало смертельную тишину. Черт меня побери, тишина! За все время, проведенное мной здесь, я забыл, что это такое: постоянный шум двигателей машинного отделения, находящегося неподалеку, куда-то исчез. Но куда? Не мог же корабль взять и просто так зависнуть в космосе, а до конца перелета оставалось не менее недели. Я прислушался еще раз и убедился: двигатели действительно заглушены. Не знаю, сколько бы времени я так стоял и размышлял, если бы снова не услышал крик, на этот раз совсем близко. Надо было действовать!

Оглядываясь по сторонам, я заставил себя выйти из камеры и повернуть направо. Передо мной предстало жуткое зрелище. Все двери были распахнуты, кое-где виднелись свежие лужи крови, а прямо у лифта лежал труп моего "соседа" из камеры слева. Если бы это животное еще дышало, я бы задушил его собственными руками за то, почему он попал сюда. Но, судя по всему, судьба приготовила ему другую смерть... Но где же остальные? Я заметил выбитую решетку вверху справа и понял: воспользовавшись ситуацией, остальные заключенные устроили побег. Может быть, это и есть причина всего здесь происходящего?

К счастью, лифт меня не подвел и теперь мне предстояло пробраться по узкой вентиляционной шахте, которой, судя по всему, уже воспользовался не один человек. Наконец в конце длинного прохода забрезжил свет, и я понял, что попал в святую святых навигационную рубку. У меня чуть сердце не выскочило из груди, когда эту пугающую тишину нарушил противный женский голос системы безопасности, сообщив мне, что я зашел в "запретную зону"! Большинство мониторов от дорогостоящего навигационного оборудования, размещенного здесь, показывали удивительно однообразную картину: черно-белые подрагивающие помехи. В центральном кресле сидел человек. Осторожно и бесшумно я стал подкрадываться к нему сзади, мысленно готовясь к любому повороту событий. Резко развернув кресло, я замахнулся правой рукой и был готов нанести оглушающий удар, но... опустил руки. Я узнал его. Это был капитан нашего "Вортекс Райкерса", может быть, единственный нормальный человек на этом ненормальном корабле. Он был мертв.

Я с трудом поверил, что это он. Через его типичное американское лицо наискосок проходили три глубоких раны, которые, видимо, и послужили причиной смерти. Но даже они не задели его глаз, навсегда запечатливших выражение нечеловеческого страха и ужаса. Он видел своего убийцу! И я бы никогда не поверил, что это он, если бы не табличка на его груди. Правая рука капитана лежала на клавиатуре прямо перед единственным работающим дисплеем. К моему счастью, навигационная система еще не вышла из строя, и через десять минут я узнал то, до чего бы не додумался за годы. Мне удалось найти дневник капитана, из которого подтвердилась моя наихудшая догадка: из-за некорректного курса корабль не выдержал сильного притяжения планеты На Пали, так как пролетал слишком близко, и несмотря на все попытки капитана, рухнул на поверхность планеты. РУХНУЛ! Это мощнейший удар, столько людей погибло, а я даже не проснулся, ничего не услышал!

Все сразу стало на свои места: и неработающие двигатели, и открытые двери, но капитан не от удара погиб! "Надо немедленно выбираться отсюда, и чем быстрее, тем лучше," - решил я и направился к открытому проходу налево.

Теперь все виделось мне в другом свете: я замечал вмятины в металлическом корпусе, побитые стекла и перекосившиеся двери - я видел этих людей, мечущихся в стенах этой железной могилы, которые знали, что с ними будет через пару минут... И ничто не могло уже их спасти, ничто...

Но я шел по следам беглецов и все же надеялся, что хоть кого-нибудь встречу и поделюсь своими догадками. Через медицинскую лабораторию я попал в довольно широкий коридор, в конце которого из-за перекошенной двери просачивался яркий свет. Я знал - это единственный проход к аварийному выходу, и мне ничего не оставалось, как навалиться всем телом и попытаться открыть дверь.

Совершенно случайно я заметил тень, которая проскочила через щель у пола, и вдруг отчетливо услышал человеческие голоса! Откуда ни возьмись, у меня появились силы, и я сильнее налег на дверь. Эти голоса были совсем близко, с другой стороны двери, и я мог разобрать отдельные фразы! Еще немного - и я сделаю достаточно широкую щель, чтобы пролезть туда, ну давай же, ну...

Выстрел! Еще один! Там перестрелка, нужна моя помощь! Держитесь, ребята! Теперь я слышал голоса, но это меня не утешало. Я слышал мольбы о помощи заранее обреченных на гибель людей. И лишь когда дверь поддалась мне, эти утихающие крики заглушило какое-то рычание и топот убегающего убийцы...

Теперь я стоял там, но было слишком поздно. Трое охранников и заключенный сражались по одну сторону, и все четверо были буквально растерзаны... ЧЕМ-ТО. И уже знакомые три раны можно было найти у каждого на разных частях тела... Но это ЧТО-ТО не могло далеко уйти, оно должно заплатить за смерть трех людей, какими бы плохими они ни были!!! Полный решимости, я выхватил дисперсионный пистолет из еще теплой руки охранника и, сделав кувырок, выскочил из-за угла, за которым мгновение назад скрылся убийца.

Этот коридор был менее освещен, чем предыдущий, но и такого освещения было достаточно, чтобы разглядеть силуэт убегающего существа. Это был не человек, но и не какое-либо животное из ранее мною виденных. Это ЧТО-ТО убегало очень быстро, но я заметил, как блеснули три лезвия на его правой руке. Только что оно хладнокровно убило четверых людей, а теперь испугалось едва стоящего на ногах заключенного... Я тут же вспомнил лицо капитана - вот, что навело на него такой ужас. И теперь наводит на меня...

Планета обитаема! Она кишит существами-убийцами, которым ничего не стоит отнять жизнь у непрошеного гостя: не прошло и трех часов после аварии, как одна тварь перерезала полкоманды и капитана! Я терялся, у меня не хватало гнева, я не верил, что такое может случиться, я проклинал тот день, когда я попал в эту клетку вместо какого-то маньяка! Передо мной лежат четверо убитых людей, позади - разбитый корабль, который может рвануть в любую секунду, в руках дисперсионный пистолет, который годится только что мух отпугивать, а впереди коридор, который выведет меня на планету, от одной встречи с обитателями которой я постарею на 20 лет...

Тяжелее всего было сделать первый шаг вперед. Но вот он позади, я делаю второй и третий... И лишь когда ритм тревожных ударов моего сердца сравнялся с шагами, я понял, почему я попал в тюрьму за чужую вину, почему разбился мой корабль, почему я не погиб и не слышал топота бегущих людей, почему меня не убил монстр... Это моя судьба, и ей угодно, чтобы я сейчас, шаг за шагом, приближался к аварийному выходу...

* * *

2) Первые шаги.

Наконец мне удалось открыть люк, проход был свободен. Последний раз обернувшись назад, я мысленно попрощался с "Райкерсом", и мне не оставалось ничего больше, как прыгнуть вниз в эвакуационный проход. Что я и сделал.

Наконец показался свет в конце туннеля, и я почувствовал свежесть и прохладу уже в этом железном туннеле. Невольно посмотрев под ноги, я увидел... пятна крови, значит не я первый выбираюсь этим путем, и у меня снова загорелась надежда найти кого-нибудь в живых. Но вот позади последний шаг - и я на воле.

О, чудо! Как здесь красиво, даже не верится! Вдали виднеются зеленые листья пальм и вершины гор, на небе плывут разноцветные облака, чем-то напоминающие о родной земле... А прямо у моих ног пропрыгал какой-то тушканчик! Может быть, все не так уж паршиво, как кажется, с первого взгляда, а?

Отойдя на приличное расстояние, я вновь посмотрел назад. Чертов "Райкерс" врезался прямо в скалу, и лишь вторая половина корпуса имела человеческий вид. И в душе я даже был рад, что это корыто так скоро нашло свой конец. Пройдя еще с полсотни метров, я замер от удивления: прямо передо мной стоял домик из кирпичей! Деревянная дверь была приоткрыта, и мне вдруг жутко захотелось пробраться вовнутрь. Совершенно забыв об опасностях еще неизведанного мною мира, я смело перешагнул порог этого примитивного жилища.

И только я это сделал, как резкая боль пронзила мое правое плечо. Все произошло настолько быстро, что единственное, что мне оставалось, - резко метнуться за какой-то ящик в правом углу единственной комнаты "виллы". Совершив это маневр и почувствовав себя в безопасности, я осмотрел свою рану: пробив мой кевларовый жилет, как тряпку, из плеча торчал какой-то белый инородный предмет. Я истекал кровью, поэтому надо было срочно что-то предпринять. Сделав глубокий вдох и сжав зубы от боли, я заставил себя вытащить эту дрянь левой рукой, хотя это было нелегко. Это был какой-то заостренный предмет, напоминающий шип от кактуса. Но как же он попал мне в плечо?

Я осторожно выглянул из-за моего укрытия и осмотрел помещение. Тут-то я понял, что же произошло: прямо у входа на потолке висела какая-то тварь с тремя когтистыми щупальцами, которая, вновь заметив меня, выстрелила одним из них. Но поскольку перемещаться она не могла, снять ее оттуда не составило мне проблем. Пару метких выстрелов - и дохлая, беспомощная она лежала у моих ног. Обыскав жилище, я нашел еще два трупа заключенных, у одного из них я подобрал армейский пистолет - полезная штука на кишащей монстрами планете. Кроме камина и ящика, который спас мне жизнь, в домике я обнаружил примитивный столик и пару табуреток. Не могу поверить, что тот хищник, устроивший кровавую бойню на корабле, построил это жилище из дерева и камня. Или эта присоска с потолка? Нет, на планете живет еще кто-то третий, и рано или поздно я встречу его.

Далее события развивались более стремительно. Обойдя корабль с другой стороны, я встретил нового представителя местной фауны. На этот раз на меня выскочил какой-то тупоголовый мутант, вооруженный двумя мощными пушками и, совершенно не жалея ракет, открыл по мне огонь. Только ловкость и моментальная реакция позволили мне избежать существенных ранений в этой схватке. Но найденных мною в домике бинтов не хватило на то, чтобы сделать нормальную перевязку плеча, и ближе к вечеру стало хуже, но меня спасло удивительное растение с крупными сладкими оранжевыми плодам, которое я попробовал совершенно случайно. Через пять минут боль утихла, а через полчаса я уже забыл об этом досадном ранении.

Корабль разбился в живописной местности у довольно высокого водопада, и я бы сказал, что мне здесь нравится, если бы не обстоятельства... Но самое удивительное, что на небе было два солнца, которые неразрывно двигались по небосводу на одном расстоянии друг от друга. Гм, интересно, как все это выглядит в пространстве?.. Хотя меня сейчас эта проблема должна волновать менее всего.

Но вот вдалеке появился еще один домик, и на этот раз он уже не казался брошенным, как предыдущий. Дверь была приоткрыта, и уже издалека я услышал потрескивание пламени. Решив больше не повторять досадных ошибок, я осторожно выглянул за дверь и понял, что сделал это не зря: две знакомые "присоски" на потолке от безделья лениво пошевеливали щупальцами. Снять их оттуда не составило мне большого труда. Но кроме этих тварей, я нашел еще одно, увы, мертвое существо. Единственное анатомическое различие между человеком и моей находкой было наличие у последнего дополнительной пары рук и несколько отличное строение лица. Судя по всему, этот туземец и есть представитель третьей расы на этой странной планете, а также хозяин этого странного жилища. Вдруг я услышал писк - сработал универсальный переводчик - хитроумное устройство, подобранное мною еще на корабле. Тут же я и заметил то, что данный прибор решил перевести. Прямо передо мной на столе была раскрыта потрепанная книжка, на последней странице которой были нарисованы странные значки-иероглифы. Переводчик странно загудел, а уже через десять секунд на его табло можно было прочитать следующее: "Моя миссия еще не выполнена. Рассерженные боги начали уничтожать грешников, и я буду молиться за их души, но боюсь, что мои молитвы не будут услышаны, я должен отправляться в храм Чизры". Интересно... Автор этих строк лежал у моих ног, но его завещание нашло своего читателя! Да, полезная штука, этот переводчик, не раз еще пригодится.

Чуть позже я нашел проход вниз и, разобравшись еще с парочкой мутантов-Брутов (я решил каждому местному обитателю дать характерное имя), к моему удивлению, обнаружил еще двух беглецов с "Райкерса". Один из них успел оставить предсмертную записочку, из содержания которой я понял, что два месяца назад в этом секторе разбился еще один корабль, на этот раз грузовой под непонятным мне названием "ИСВ-КРАН". Возможно, там еще кто-то остался в живых и надо предпринять попытку установить связь.

Уже начинало темнеть, когда я вышел к металлическому бункеру у подножья скалы. К моему удивлению, дверь легко открылась, представив моему взору ярко освещенный лампами коридор. Я не знал, куда мне надо было идти, так что, долго не раздумывая, шагнул вперед. Как только я это сделал, я услышал скрип металлической двери, но не успел обернуться назад, как она уже была закрыта. И все мои попытки открыть ее заранее были обречены на провал. Слишком поздно, теперь я оказался в ловушке! И лишь когда я понял свою ошибку, из-за поворота уже послышались чьи-то шаги. Кто-то стремительно приближался ко мне, я затаил дыхание...Я определенно знал: сейчас прольется кровь, и чья она будет, зависит только от меня. Только от меня...

Как Вам? По моему начало автору текста удалось. :)

Добавлено (12 Ноябрь 10, 23:07)
---------------------------------------------
Продолжение

3) Глубоко под землей

Xе-хе, а вот из-за угла появился источник моего испуга: старина Брут прибежал на шум закрывшейся двери. На этот раз я первый открыл огонь и тем самым застиг его врасплох. И хотя выпущенная из правой руки ракета доставила мне неприятности в этом узком коридоре, все обошлось. Повернув за этот самый угол, я понял, что уже не скоро увижу солнечный свет, если вообще когда-нибудь увижу. Становилось прохладней, с потолка свешивались обломки горных пород, а справа в углу стояло что-то наподобие тележки - все это необходимые атрибуты шахты, куда я, видимо, и попал. Но если это так, кто же здесь работает и что добывает?

Все вокруг действительно подтверждало мои предположения. Вагонетки с кирками, искуccтвенное освещение, грузовые лифты говорили сами за себя. Единственное, что было тем же, что и наверху, так это Бруты-охранники и до боли знакомые "присоски", болтающиеся на потолке в узких проходах. Все это однообразие начинало действовать на нервы.

На лифте я спустился еще ниже, но температура здесь была на порядок выше, чем на поверхности планеты. Вскоре я понял причину этого самого настоящего пекла: справа кипела и булькала ярко-красная масса лавы. Н-да, подумать только, всего один шаг - и конец всем моим мучениям... Повернув направо, я попал в коридор, похожий на тот, который привел меня в эту преисподнюю. Все тот же мерцающий свет и гудение ламп, но вот что показалось впереди... О Боже!

Еще три трупа все тех же членов команды с "Вортекс Райкерса"... И знакомые шрамы на испуганных лицах этих людей вновь напомнили о том убийце с корабля. Я найду его и расквитаюсь, чего бы мне это ни стоило... или ОНО найдет меня. Надо быть осторожным, иначе меня ждет та жа участь. Я вновь услышал шум - этот звук напомнил мне гудение электричества, судя по всему, где-то неподалеку находится рубильник или генератор. Так оно и есть: передо мной две красные кнопки и синие лучи генератора. Из переведенной надписи на стене я понял, что с их помощью смогу отключить защитное поле в другом конце шахты. Я нашел то, что искал.

Через десять секунд после нажатия кнопок генератор больше не издавал подозрительных звуков, и я отправился назад к лифту. Тут-то все и началось...

Не успел я выйти из этого коридора, ставшим общей могилой для трех людей, как до боли знакомый звук закрывающейся двери нарушил тишину. Повернув за угол, я... увидел закрытую перегородку! Но она была открыта, когда я шел сюда!

Я побежал назад к кнопкам, но и там мой путь преградила железное препятствие. Прямо передо мной лежали трое убитых... я попал в ту же ловушку, что и они! Я выхватил пистолет и зажался в угол, осматриваясь по сторонам в ожидании противника. Щелчок. Еще один, еще... Что происходит? Я посмотрел направо и замер от ужаса.

Еще секунду назад этот коридор был залит хоть искусственным, но все же светом, а теперь на моих глазах один за другим гасли прожекторы, погружая все вокруг в непроглядную темень. Когда же погасла последняя лампа... я не видел даже собственные руки, не говоря уже о конце коридора. И снова эту тишину нарушали гулкие удары моего сердца. Никогда не забыть мне тот ужас, охвативший и парализовавший мое тело в ту минуту...

Ярко-красный свет аварийного освещения и гул сирены пробудили меня, но было уже слишком поздно. Почти в двух метрах от меня уже стоял тот самый хищник-убийца, и не успел я нажать на курок пистолета, как боль вонзающихся лезвий пронзила правое плечо. Еще мгновение, и я бы навсегда остался лежать в этом холодном коридоре шахты затерянной в космосе планеты...

Сжав зубы от боли, я сделал резкий кувырок и оказался прямо за спиной у агрессора. Эта тварь даже не поняла, в чем дело! Одна за другой вонзались пули в массивную спину хищника, и все его попытки нанести мне решающий удар были заранее обречены на провал. Последний выстрел - и он лежит у моих ног. Это тебе за капитана! Но мои дела тоже были плохи. Три глубоких пореза на правом плече требовали срочной перевязки. Хорошо хоть аптечка оказалась неподалеку. Но этот тройной шрам всегда будет напоминать о моей первой схватке с этим... "Скарджем".

Теперь он лежал мертвый, а еще минуту назад был готов разорвать меня на части. Мощные мускулистые ноги позволили ему в два прыжка настигнуть меня и вступить в рукопашный бой, на обеих "руках" блестели тройные лезвия, которыми, судя по всему, он лишил жизни не одно живое существо. Я никогда не забуду его красные глаза, полные ненависти в момент того прыжка, который мог стать для меня роковым, а теперь в его взгляде не было ничего, кроме растерянности и недоумения. Этот хладнокровный убийца наказан, и так будет со всеми, кто встанет на моем пути.

Пробираясь все глубже, я заметил довольно широкую трещину в стене справа. Обыкновенное любопытство просто заставило меня пролезть вовнутрь прохода. В этом маленьком гроте нашел свою смерть еще один беглец и... четырехрукий житель Нали, которого мне пока так и не удалось встретить живым. Судя по всему, именно эти беззащитные существа и вынуждены работать здесь под контролем Брутов и Скарджей, добывая крупные светящиеся кристаллы, которые украшают потолки шахты. С последней страницы желтой книги, лежавшей у ног ее автора, переводчик прочитал примерно следующее: "Деревня Харобед находится на другой стороне этих гор. Я подожду, пока поднимутся два солнца, и отправлюсь через шахту Раджигар. Это единственный путь".

Получается, эта шахта - единственный проход на другую сторону, и я иду в верном направлении. Ну, хоть одна хорошая новость! Воспользовавшись громоздким лифтом, я очутился у небольшого озера кипящей огненно-оранжевой лавы. Осторожно, шаг за шагом продвигаясь по узкому карнизу, то и дело норовящему уйти из-под ног, вольно-невольно я смотрел вниз, отчего мне становилось не по себе. С момента моего "прибытия" прошло не более двух дней, а я уже так отвык от нормальной жизни!

Голос... Голос! Я не ослышался, это был ГОЛОС, пусть и непохожий на человеческий, но это было и не ставшее уже привычным рычание монстров. Так что же это? Есть только один способ проверить... Выглянув за угол, я не поверил своим глазам. Это был живой представитель коренных жителей-Нали, который, заметив меня, снова произнес этот странный звук и махнул парой рук, как бы подзывая к себе. Держа пистолет наготове (никому нельзя доверять на этой планете!), у меня не оставалось выбора, кроме как выйти и рассмотреть его поближе.

Я двинулся ему навстречу, на что он еще раз повторил что-то вроде "Хайно!", но на приветствие это было мало похоже. Всем своим видом мой новый друг пытался что-то показать, и лишь я приблизился к нему, он добежал до поворота и опять посмотрел на меня, стараясь объяснить, чтобы я следовал за ним. Повернув налево, Нали добежал до конца коридора, где виднелась большая железная дверь. И не успел я и глазом моргнуть, как, сделав странное движение руками, он сумел, не прикасаясь к двери, заставить ее медленно и с жутким скрипом отрыться! Обернувшись назад и увидев мое лицо полное удивления, он улыбнулся, и я почувствовал какую-то доброту, какой-то теплый свет, исходивший от этого миролюбивого существа среди этой ледяной пустыни насилия и крови...

Но мое потрясение было коротким. Тишину нарушил глухой хрип монстра, и прямо из-за угла выскочил еще один Скардж, молниеносно и беспощадно бросившись на Нали. Эй, тварюга, кончай маленьких обижать!

Три метких выстрела моментально подействовали на хищника. Бросив до смерти перепуганного аборигена, Скардж ринулся на меня. Но это был не тот тупоголовый зверь, напавший на меня в темном коридоре. Со мной сражался хорошо натренированный воин: он легко уворачивался от огня, прыгал из стороны в сторону, не давая мне прицелиться. У меня кончались патроны, а расстояние между нами сократилось до одного прыжка хищника... Надо было немедленно менять тактику. Из последних сил я перепрыгнул на другую сторону карниза, оставив внизу ярко-оранжевую гладь огненной лавы. Обернувшись назад, я понял, что эта яма не преграда для Скарджа и через секунду он уже будет на этой стороне, а отступать больше некуда. У меня оставался единственный шанс...

Подойдя поближе к краю, я посмотрел вверх. Сгруппировавшись в прыжке-сальто, Скардж был готов приземлиться и продолжить бой, но он не знал моего плана. Лишь только коснулись земли его широкие ступни, всей своей массой я ринулся на него, даже не дав права на ответный ход. Когда я посмотрел вниз, его мускулистое тело уже поглотила огнедышащая лава, на этот раз навсегда. Можно перевести дыхание.

Ловкий прыжок - и я снова стою у двери, которую так ловко открыл Нали. А за ней - новое оружие, самое лучшее, что я держал в руках за последнее время. "Стингер" или "отбойный молоток", как его называл мой бывший сосед по камере (царство ему небесное) - прекрасно подходит как для ближнего, так и для дальнего боя. Ну, Скарджи, теперь вам не поздоровится! Вот только одно обидно: спасителя-Нали и след простыл. Даже спасибо не успел сказать...

Прорываясь все дальше и дальше, я с боем брал каждый проход, каждую комнатку этих бесконечных подземных лабиринтов. Шахта была буквально набита Скарджами и Брутами, порой мне приходилось сражаться сразу с двумя противниками. Но от этого лишь точнее становились мои выстрелы, а прыжки - более легкими и маневренными. Из пугливого, осторожного заключенного я превращался в опытного бойца, готового взять победу голыми руками. Мы поменялись местами: теперь Я охотился на них, а они не знали, где меня ждать. И когда я вновь стоял перед дверью, разделявшей меня с выходом наверх (по крайне мере так гласила надпись на стене), я понял, что выйду отсюда совершенно другим человеком. Человеком сильным, готовым постоять за себя и способным найти выход даже из такой нереальной истории.

* * *

4) Секретный проход

Еще не успела открыться дверь, как я уже услышал выстрел из гранатомета. Прямо напротив выхода устроил засаду еще один Брут, охраняющий выход из шахты с этой стороны гор. Но каждое его движение, каждый выстрел я мог предугадать заранее, поэтому, несмотря на массивный огонь мутанта, он не смог оказать мне достойного сопротивления.

Наконец долгожданная свобода. Свежий воздух, небо над головой, мощная пушка в руках - чего еще надо для счастья человека на этой забытой богом планете? Я иду в верном направлении, хотя куда, понятия не имею. Главное - есть надежда, а уж все остальное - дело техники... Пробираясь по узкому проходу, я вышел к довольно высокой стене, огораживающей территорию, прилегающую к скале напротив. С одной стороны находились не менее странные ворота, украшенные орнаментом, но, увы, не желающие меня пропустить вовнутрь. Надо было искать иной способ. Обойдя стену с другой стороны, я заметил Скарджа, мирно сидящего на берегу пруда. Мне не представлялось возможным пройти дальше, избежав схватки, поэтому я первый открыл огонь по хищнику. И правильно сделал: зверь испугался и начал пятиться назад, увидев в моих руках "стингер". Когда же отступать ему уже было некуда, он предпринял отчаянную попытку вырваться: неожиданно сделав кувырок в сторону, пошел прямо на меня. Но, к моему счастью, у него ничего не вышло.

Перелезть эту стену было невозможно, но еще оставался не исследованным пруд, в который так тщательно смотрелся Скардж. Вода оказалась довольно теплой и прозрачной, поэтому, сделав глубокий вдох, я смело прыгнул в этот миниатюрный водоем. Ага, а вон и отверстие справа! Похоже, это единственный способ пробраться за эту стену. Проход стал уходить глубже, и тут я забеспокоился, а хватит ли мне кислорода? Назад возвращаться уже довольно далеко, а сколько еще плыть вперед...

Здесь было довольно темно, а вода на глубине становилась прохладнее. Становилось душно, надо было немедленно всплывать на поверхность. Я не заметил, что все это время за мной на поводе плыла какая-то рыба средних размеров. А когда стало просто невозможно не обращать на нее внимания, я, кажется, понял, что ей от меня надо. Но вот в темном туннеле забрезжил свет, и в этот самый момент она впилась мне в правую ногу своими острыми клыками. Но та жуткая боль, боль, когда в тебя вонзаются десятки мелких зубов, не сравнима с тем невыносимым желанием дышать, когда тебя разделяет от спасительного кислорода всего два метра воды...

Последний рывок и... мокрый и изможденный, я жадно хватаю ртом воздух. Похоже, что рыбешка в самый последний момент отцепилась, но десяток следов от зубов на моей голени еще долго будут напоминать об этой встрече. Главное, я все-таки нашел этот единственный способ перебраться через стену.

Каменная дорожка привела меня к пустому бассейну, позади которого виднелась закрытая дверь. Открыть ее оказалось довольно легко: было достаточно повернуть рычаг справа, как зажурчала вода, наполняющая этот самый бассейн, и дверь медленно поползла вверх. Но наученный прежними ошибками, я не стал торопиться идти дальше. Мое внимание привлекли два столба с иероглифами справа и слева от входа. Эти значки я где-то уже видел... Ну конечно, это же надпись на языке Нали! Стало быть, эта стена, ворота с необычным орнаментом и бассейн - их рук дело. Странное место... Где там мой переводчик? Странная надпись... С первого столба я прочитал: "Дерево должно всплыть...", а со второго "... потому что это ключ!". Что еще за дерево? Почему должно всплыть? Надо запомнить, кто его знает, что меня ждет впереди?

Дверь открыта, "стингер" в руках, надо идти дальше. Но зачем? На что мне надеяться, чего искать - я не знал. Но какое-то странное чувство подсказывало мне, что уже за этой дверью я найду ответ на многие вопросы: что же это за планета, как на ней могут жить вместе кровожадные Скарджи и миролюбивые Нали, как мог разбиться такой современный корабль, как "Вортекс Райкерс"? И наконец, главное, почему только мне удалось выжить из более чем трехсот "пассажиров"? Но уже тогда, стоя перед этим проходом, я точно знал: ответы на все эти вопросы я не смогу найти сразу, и лишь постепенно, ценой неимоверных усилий, шаг за шагом буду приближаться к своей цели.

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:51
slava03
Нет, отрыл на одном из сайтов... Давно. Вот продолжение:

5) В храме Бога воды.
Куда же я попал? Это не одна из тех глубоких подземных шахт, где я имел честь прогуляться ранее. Проход в это место был огражден высокой каменной стеной, через которую мне с таким трудом удалось перебраться; эта странная надпись на языке Нали - становилось ясно, что все, что меня здесь окружает, дело кропотливых рук местных жителей, которые стремились защитить свою святыню от посторонних посетителей. Здесь было довольно сыро, и лишь благодаря настенным факелам коридор был неплохо освещен.

Повернув за угол, я очутился в небольшом помещении. С противоположной стороны виднелась решетка, загораживающая проход вниз, а у потолка находилось что-то наподобие рычага. Прямо под ним в центре комнаты был миниатюрный бассейн, на дне которого я заметил деревянный плот. Решетка не поддавалась, и стало очевидным, что он здесь вовсе не для красоты... впрочем, как и рычаг на потолке. Но допрыгнуть до него отсюда не представлялось мне возможным. Не помогли и снайперские выстрелы из пистолета.

"Дерево должно всплыть... потому что это ключ!". Эти слова, прочитанные мною у входа сюда, - вот он, ключ к разгадке! Почему не всплывает плот, ведь дерево легче воды?! Прыгнув в бассейн, я увидел, что с четырех краев он плотно прикреплен ко дну позеленевшими от старости цепями.

Это не стало проблемой: четыре метких выстрела - и теперь было достаточно взобраться на этот всплывший кусок дерева и дернуть за рычаг. Что я и сделал.

С жутким скрипом решетка открылась - можно прыгать вниз. Не совсем удачным образом приземлившись (здесь было довольно высоко), я вскрикнул от боли, пронзившей правую ногу. Справа опять виднелся водоем, судя по всему, обитаемый. Ну а слева... не может быть!

В углу этого темного коридора на животе с опущенной вниз головой лежал... Скардж! Он не подавал признаков жизни, наверно, приземлился еще неудачней, чем я. Ну как такое могло прийти в голову: я ведь прекрасно знал, что лучших прыгунов, чем эти кровожадные хищники, не видел. До меня дошло: он не мертв. Он ПРИТВОРЯЕТСЯ!

Моментально выхватив стингер, я открыл огонь по хитрецу. Мои предположения оказались правильными: уже через секунду хищник вскочил, забыв о всяком сне. Но было уже слишком поздно. Через минуту он уже был мертв по-настоящему.

Изучив водоем справа и разобравшись с местными рыбками, у меня не оставалось выбора, как подняться наверх по упавшей балке. Эй, да это же старина Нали! Как и его друг в прошлый раз, он зовет меня за собой и прямо на моих глазах открывает секретную комнатку с такими необходимыми зарядами для стингера. Пока я возился с амуницией, Нали завис в своеобразной позе лотоса в воздухе и, лишь я обернулся, прямо на моих глазах исчез! Я много необычных вещей повидал на этой планете, но это было что-то новенькое! По крайне мере, теперь мне стало понятно, почему я так и не успел отблагодарить спасителя из шахты...

Поднявшись на деревянном лифте, теперь я находился в хорошо освещенной комнате, в центре которой красовался какой-то предмет. Ух ты, мне крупно повезло! В мои руки попало новое оружие - легендарный ASMD - электронно-лучевая пушка, имеющая аж три разных режима стрельбы. Я до сих пор помню тот рассказ Фрэда о том, как он в одиночку с помощью этого орудия прорвался через толпу охранников, совершая свой первый побег. Судя по его словам, такая пушка в умелых руках творит чудеса. Первый режим - сильный одиночный выстрел лучом - хорошо подходит для нейтрализации противника, находящегося на приличном расстоянии от тебя. Второй режим - с довольно высокой скорострельностью - ASMD выпускает энергетические сгустки, которые при попадании в цель дают потрясающий эффект. Ну а третий - комбинация двух первых: сперва пускаешь сгусток, а потом в него попадаешь лучом. Как результат - любой противник в мгновение ока разлетается на куски от образовавшейся ярко-фиолетовой сферы. Проверим на Скарджах...

Через пару минут мне представилась такая возможность. С трудом отыскав замаскированную под выступающий кирпич кнопку от желто-золотистой двери, я лоб в лоб столкнулся с очередным хвостатым охранником. И хотя от двух выстрелов он смог ловко увернуться, третий стал для него роковым. Дело мастера боится! Теперь я был силен, как никогда.

Эта комната отличалась от предыдущих. Она была гораздо больше по размерам, а в другом конце виднелся проход, к моему сожалению, закрытый каменной перегородкой. Ага, да тут что-то написано... "Только воин, коснувшийся лица идола Бога воды, сможет пройти в этот храм". Вот оно что!

Эти помещения - храм!

Я и представить себе не мог, что мне придется столкнуться с разумной цивилизацией человекоподобных существ, да еще на заброшенной на другом конце галактики планете НаПали. Но ведь это так, местные жители не только обладают примитивными орудиями труда и жилищами, но и имеют собственную религию и даже строят храмы! Если мне удастся встретить еще хотя бы одного живого Нали, я буду смотреть на него совершенно другими глазами.

Ладно, придется искать это самое лицо идола Бога воды. Справа находилось довольно заметное отверстие в стене, через которое было не так просто пробраться. Пройдя еще несколько метров по узкому коридору, я услышал какой-то шум. Это был голос Нали. Не-ет, мне сегодня слишком много везет!

Все правильно, вот и он. Такой же четырехрукий и слегка глуповатый с виду. Еще раз повторив этот ставший уже привычным звук, он побежал по деревянному навесному мостику, который не внушал мне доверия. И лишь когда Нали отошел на приличное расстояние, я заметил, что мы здесь не одни.

Прямо с противоположного конца мостика навстречу мне и моему приятелю... ползла какая-то рептилия, которую я не встречал раньше. Не успел я прицелиться из ASMD, как тварюга спрыгнула вниз и я услышал всплеск воды. Но абориген словно не заметил ее и, добежав до другой стороны, остановился у надписи на стене и, заметив меня, поклонился. Почему они делают это? До смерти боятся монстров и всячески стараются угодить мне, хотя я имею не менее воинственный вид?

Итак, передо мной очередной шедевр наскального искусства. На этот раз надпись гласила следующее: "Только воин, владеющий тростью шести огней, сможет войти в церемониальную палату. Когда трость будет в ваших руках, каменная печать поднимется". И действительно: чуть левее находилась большая каменная глыба, загораживающая проход вперед. Что еще за трость шести огней? В любом случае дальше идти было некуда, и у меня просто не оставалось выбора, как прыгнуть вниз в озерцо, которое недавно стало убежищем для неизвестного существа.

И это было самой страшной ошибкой. Едва я успел выползти из воды, не одна, а две этих самых хвостатых рептилии устроили самую настоящую засаду. Одна была уже в двух метрах и была готова вцепиться перепончатыми лапами мне в горло, другая же подходила справа, тем самым отрезая путь к отступлению. Я был окружен.

Не знаю, как мне удалось успеть выхватить ASMD. Я сделал ставку на отдачу, ибо прекрасно знал, что меткое попадание энергетическим пучком в противника не только наносит приличное повреждение, а еще и отбрасывает его далеко назад, тем самым увеличивая расстояние. Первый выстрел по рептилии навредил больше мне, чем ей, но главную задачу все же выполнил - теперь обе зверюги находились близко друг к другу и подальше от меня. Кто бы мне сказал, что помимо прекрасных характеристик для ближнего боя, они обладают и возможностью ведения дальнего! Один за другим полетели в меня комки какого-то едкого зеленого вещества, которые, промазав мимо своей цели, прилипали к стенам и противно шипели. Когда кончились заряды для ASMD, я перешел на стингер, который великолепно завершил начатое. Через минуту их чешуйчатые тела больше не подавали признаков жизни. Судя по всему, эти существа очень опасны в воде, ибо больше напоминали водоплавающих. Но как они сюда попали?

Каждое помещение в этом храме было настоящим произведением искусства. В архитектуре присутствовали как элементы готики, так и свой, какой-то необъяснимый и непонятный стиль. Таким необычным для человеческого восприятия казалось сочетание бассейнов с многочисленными факелами, которые оставались единственными источниками света в этих сырых каменных залах. Треск огня и журчание воды... Все здесь казалось мне таким загадочным и необъяснимым, что порой я просто не верил, что смогу разгадать главную загадку этой святыни: найти эту "трость шести огней". Но вот еще на один шаг я стал ближе: для того чтобы коснуться лица идола Бога воды, было достаточно нажать на кнопку с его изображением. Справа стена была украшена еще одной надписью: "Храм Бога воды Чизры заполнен водными змеями и демонами, которые пришли со звезд. Только мессия теперь сможет отчистить храм".

"Демоны пришли со звезд"! Как я сразу не догадался! Бруты и Скарджи не детища этой планеты. Это захватчики, которые попали сюда с помощью... чего? Космического корабля? Эти кровожадные убийцы? Нет, этого просто не может быть! Я не хотел верить, я пытался найти другое объяснение всего того, что меня окружало... и не находил. Я думал, что сражаюсь с животными, с хищниками, которых тут не больше пары сотен, а оказалось, что пытаюсь уничтожить целую расу... Как же я был слеп! Ведь эта шахта, охраняемая Скарджами, была настоящим цехом для добычи энергетических таридиумных кристаллов... руками таких слабых и суеверных существ, как Нали... Я объявил захватчикам войну, еще сам не понимая, во что ввязался. Это объясняло все. Радушный прием меня местными жителями и их всяческие попытки помочь мне. Ненависть Скарджей и стремление убить меня любой ценой.

Да, все было именно так. Где-то недалеко должен быть этот корабль, если он существует вообще.

А уж сколько там Скарджей, остается только догадываться. Ну а пока не мешало бы выбраться из этого храма. Причем как можно скорее.

Через несколько минут я вновь стоял у входа в храм, и на этот раз решетка уже была открыта. Вперед! Пройдя по скрипучим навесным мостикам и разобравшись еще с парочкой водяных змей, я был атакован стаей крупных стрекоз-мутантов. Несмотря на свой воинственный вид, насекомые не смогли нанести мне существенных потерь, разве что на пару патронов в магазине пистолета стало поменьше. И снова кнопка от громоздких, но необычно разукрашенных дверей была замаскирована под выступающий кирпич. Медленно и с жутким скрежетом дверь начинает открываться и... только не это!

Я уже забыл, как выглядит живой человек. Да, у меня был шанс полюбоваться на собственное отражение в зеркале, но... у меня еще не умерла надежа встретить здесь в живых себе подобного.

Возможно, этот человек, тело которого лежало у моих ног, еще час назад так же, как и я, осторожно, шаг за шагом пробирался по этому коридору. Но теперь для него все кончено... В его окровавленной руке был зажат универсальный переводчик - точно такой же, как и у меня, на зеленоватом экране которого я прочитал последние слова его хозяина: "Эти местные аборигены спрятали ракетную установку на алтаре, но она сильно охраняется саламандроподобными монстрами. "Трость шести огней" - кажется, так ее называют Нали. Я попробую пробраться вовнутрь сегодня ночью". А вот и ответ на главный вопрос. Шестиствольная ракетница - вот ключ от выхода из храма Бога воды!

Радости моей не было конца, когда я, наконец, нашел ее. Найти-то нашел, но как ее достать с алтаря высотой в 6 метров, со всех сторон окруженного водой? Ответ был написан на стене справа: "Трость шести огней достанется только тому воину, который искупается в бассейне грома за обелиском небес". Нет, это просто невозможно! Опять искать какой-то там бассейн и обязательно в нем искупаться, иначе я не воин! Опять придется все начинать с нуля... Хотел бы я поглядеть в глаза тому, кто придумал всю эту чушь. Хотя, похоже, у меня уже была такая возможность...

Я беспощадно расправлялся с этими погаными змеями, которые были повсюду. И с каким-то особым чувством надежды заглядывал за каждый угол, жадно ища глазами тот "обелиск небес" или хоть что-то на него похожее. Надежда вновь овладела моей душой, когда я оказался у высокой четырехгранной пирамиды, каждая сторона которой была украшена древними надписями на языке Нали.

Одна из них подтверждала мои догадки, что все-таки это обелиск небес, а вторая предупреждала об опасности, подстерегающей того, кто осмелится искупаться в бассейне грома. А что мне остается делать?

Вскарабкавшись по полуразрушенной стене, я оказался в просторном зале. Противоположную стену украшал высокий водопад, необыкновенно чистая и прозрачная вода которого падала в просторный бассейн в центре. Это была главная святыня храма. У бассейна туда-сюда бродили пару Нали, не обращая на меня внимания и что-то болбоча на своем странном языке. И прежде чем переступить край святого бассейна, я прочитал еще одну надпись на стене: "Демоны спустились с небес на металлических колесницах, чтобы покарать нас за грехи".

Да, теперь уже нет никаких сомнений. Где-то недалеко находится одна из таких "металлических колесниц" - вот почему вся местность буквально кишит Скарджами. А сколько всего кораблей на планете? Сколько Скарджей прячутся в местных высокогорьях и терроризируют местных жителей?

Десятки, сотни, тысячи... А я всего лишь один. У меня одна жизнь, только один шанс вырваться из этого океана насилия. Ценой неимоверных усилий...

Одновременно со всплеском воды я услышал гром и тотчас выскочил из воды. Мне было все равно, кто на этот раз посягнет на мою жизнь. Но это был всего лишь Скардж, и каким бы сильным и ловким он ни был, в одиночку он не мог сражаться со мной на равных.

Демон мертв, пора обратиться и за обещанной наградой. Чуть не заблудившись в этом, кажущемся бесконечным, лабиринте помещений храма, я вновь стоял перед алтарем, хранящем главное сокровище храма - "трость шести огней" или просто ракетницу. Теперь достать ее смог бы даже ребенок: узкий, но все же мостик позволял взобраться на шестиметровую высоту алтаря. Да, это она - шестистволка, настоящая ракетная установка, позволяющая одновременно запускать до шести ракет, причем разным способом: хочешь "веером", а хочешь "пучком". Это оружие не против "мелких" Скарджей и Брутов, а против... впрочем, я пока не встречал врагов, заслуживающих такого внимания, но боюсь, что только пока...

Теперь уже ничто не загораживало выход из храма. Как и было написано на стене, "когда трость будет в ваших руках, печать поднимется". Обернувшись назад, только теперь я понял, какое загадочное место покидаю. Необычное хотя бы потому, что здесь не было ни одного помещения, где бы не было слышно журчания воды. Я узнал о том, что здесь было до моего прибытия, пускай и заплатил за это большую цену. У меня до сих пор никак не могли вылететь из головы те слова, нацарапанные на стене одного из залов: "Только мессия сможет отчистить храм". Но я ведь действительно разобрался со всей нечистью, захватившей храм, пускай лишь для того, чтобы пробить себе путь дальше. Мессия... Я ведь всего лишь заключенный №849, чудом выживший после аварии корабля "Вортекс Райкерс"! Но то уважение и желание Нали всячески помочь мне лишь подтверждали мои опасения. Они действительно верят в меня! Только теперь я понял суровую истину, хотя и не хотел в нее верить. Бог сжалился над народом Нали и послал им защитника и освободителя, спровоцировав аварию "Вортекс Райкерса". Будь я на любом другом корабле, он все равно бы разбился на планете НаПали. Только для того, чтобы я прошел через весь этот ад с оружием в руках и спас от гибели миролюбивую расу человекоподобных существ. Это моя судьба, и нет смысла ей сопротивляться... как бы мне этого ни хотелось.

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:52
Antill
блин, охуеннооо

Wanna play Warframe? Click here and register!
You see the world in black and white
No color or light
You think you'll never get it right
But you're wrong, you might
Rasiel
шикарно
читаю)

Добавлено (12 Ноябрь 10, 23:36)
---------------------------------------------
особенно шикарно когда не знаю что дальше пргизойдет))

Antill
обалденно, пока всё не прочитаю, спать не лягу))

Wanna play Warframe? Click here and register!
You see the world in black and white
No color or light
You think you'll never get it right
But you're wrong, you might
Antill
просто там слишком большой пост оказался

Добавлено (13 Ноябрь 10, 00:11)
---------------------------------------------
ахууеееннноооо!!!
хочу еще повести, по RTNP, ONP и так далее =))


Wanna play Warframe? Click here and register!
You see the world in black and white
No color or light
You think you'll never get it right
But you're wrong, you might
Rasiel
>искупаться в бассейне грома

вот взять, мля, и искупаться, с мылом и мочалкой

Добавлено (13 Ноябрь 10, 00:15)
---------------------------------------------
редактируй через расширенный режим

Antill
ha
эх, эпизод с наемниками не написали

Wanna play Warframe? Click here and register!
You see the world in black and white
No color or light
You think you'll never get it right
But you're wrong, you might
slava03
6) Арена тьмы.
Я никогда не думал о смерти. Даже в те леденящие душу минуты, когда она была совсем близко, становилось действительно страшно, но не оттого, что я больше не смогу передвигаться, дышать и изменять окружающий мир. Я боялся, что не смогу рассказать людям о судьбе Вортекс Райкерса и почти всех его пассажиров, я не хотел, чтобы его тайна ушла вместе с ним в могилу... Даже если я каким-то чудом найду способ покинуть планету, что будет дальше? Меня выслушают и опять запрут в клетку, где я проведу остаток жизни... Как бы там ни было, оставаться здесь нельзя, и я это прекрасно знал. А потому и приближался шаг за шагом к какому-то странному каменному сооружению.

Становилось прохладно и темно, а откуда-то издалека доносились странные звуки, наверняка издаваемые одним из представителей местной фауны. Впереди возвышалось довольно странное здание с темно-серыми стенами, на которых кое-где были различимы пятна крови. Высокие стены и овальная форма постройки чем-то напоминали мне не то стадион в Чикаго, не то римский Колизей, но, скорее всего, передо мной еще одно культовое сооружение местных жителей. Мне ничто не мешало подняться по ступенькам и попасть вовнутрь через две большие двери, но я не торопился этого делать. На этой же стене, метров на пять выше, на большом деревянном кресте... был распят Нали.
Он был еще живой и слегка постанывал, а когда заметил меня, бросил взгляд, который я никогда не забуду. Это было пробуждение. Казалось, Нали узнал меня, и капля слезы, как надежда, упала на холодную плиту ступеньки. Как будто кончилась его боль, и уже не было тех мук, которые терзали его еще минуту назад. Я стоял внизу и прекрасно знал, что не смогу его спасти, хотя прошел бы весь этот ад еще раз, чтобы хоть немного уменьшить его страдания. Когда я снова посмотрел вверх, его голова опять была опущена — Нали понял, что он обречен...
Я больше не мог на него смотреть, ибо чувствовал эту невыносимую боль, которая охватила его и постепенно высасывала остатки жизни. Оставался последний способ хоть как-то облегчить его страдания... Закрыв глаза, я сказал: "Прости, друг...". И дрожащим пальцем нажал курок пистолета...

Я понял, что ненавижу эту планету. Сколько людей нашло здесь свою смерть, сколько невинной крови впитала эта земля! Здесь царит всего один закон: выживает сильнейший... И по этому закону раса Нали не имеет никаких шансов на существование. Рано или поздно слабые исчезнут с лица планеты На Пали. И моя задача не оказаться в их числе.
Теперь я осторожно пробирался вдоль высокой стены арены. Казалось, вот уже и тупик, надо идти назад, но какое-то странное чувство подсказывало мне, что где-то здесь есть другой вход. Повернув налево, я увидел тело еще одного Нали, который успел перед смертью что-то нацарапать на стене. "Я сбежал из клетки, но у меня нет сил идти дальше. Напомни про меня моей семье".
Не оставалось никаких сомнений: это место переоборудовано Скарджами под тюрьму, из которой почти удалось убежать этому трудяге. Но где же этот самый проход, по которому он совершил побег?
Два выстрела по небольшому отверстию в стене значительно расширили его, и путь вниз был свободен. Последний раз взглянув на темное, покрытое серыми облаками небо, я полез вниз по этому узкому проходу.
Здесь была кромешная тьма, так что наконец-то пригодился фонарик, найденный мною еще в храме. Проход начал круто уходить вниз, и теперь становилось очевидным, что Нали потратил не один месяц для подготовки к побегу. Пусть он так и не удался, труд несчастного не пропал зря. Наконец внизу забрезжил свет.

Я очутился в крохотной каморке с жутко холодным полом и крохотной свечкой в углу, служившей единственным источником света для узника. С потолка одна за другой падали капли воды, нарушавшие ту гробовую тишину, царившую в этом глубоком подземелье. Только теперь я понял, как много у меня общего с этим неудавшимся беглецом! Может, лучше было не спускаться сюда, а войти через двери? Но уже было поздно принимать решения.
Тишину нарушил выстрел из ASMD. Ржавый кусок железа (именно так выглядел замок на решетке) с грохотом свалился на пол, и путь был свободен. В этих глухих стенах был слышен каждый шорох, каждый удар капли воды о пол, не говоря уже о моих собственных шагах и гулких ударах сердца в груди. Сначала свет фонарика был даже слишком ярким, но с каждой минутой тускнел, и у очередного поворота я понял, что через несколько секунд окажусь в кромешной тьме. Именно в этот момент уже подрагивающий луч отразился от мускулистой спины неизвестного, и в тот же миг я услышал знакомый хрипловатый звук. Он был настолько звонким, что от неожиданности я уронил фонарик, который, глухо ударившись о пол, моментально погас, погрузив весь коридор в непроглядную темень.

Шаги становились все громче, и мне не составило труда определить, что имею дело с обыкновенным Скарджем. "Надо бы поджарить хищника!" — пришла мне в голову дерзкая идея. Выхватив "трость шести огней", с таким трудом добытую в храме воды, я открыл шквальный огонь в сторону угла, из-за которого планировал нанести внезапный удар Скардж. Одна за другой вырывались ракеты из шестистволки, и в коридоре стало светло, как днем. Я даже увидел, как после очередного прямого попадания тварюга разлетелась на мелкие кусочки!
Тьму сменил полумрак, а вскоре на стенах появились факелы. Я прошел мимо десятка камер, в которых нашли свой конец жители окрестных деревушек и не только. Да здесь добрая половина команды с Райкерса! И ни одного живого...
Эти люди умирали в страшных пытках. Оторванные конечности и лужи крови были практически в каждой клетке. И их последние слова, нацарапанные на стенах собственными ногтями... "Лучше бы я умер при аварии Вортекс Райкерса... Я так хочу есть... Не могу больше вынести эту боль." Когда же все это кончится! Я закрывал глаза и пытался забыть только что увиденное, но не мог... Передо мной стояли лица этих людей, еще пару дней назад, как и я, надеявшихся вырваться отсюда... Но теперь уже ничто не могло им помочь, ничто...
Надежда вновь загорелась во мне, когда прочитал последнее послание одного из членов команды: "Может быть, другие из отряда разведчиков ИСВ-КРАН найдут меня? Только эта мысль заставляет меня идти и идти каждый день, без этой последней зацепки я бы уже сошел с ума". Значит тот самый корабль, который разбился за 3 месяца до аварии Райкерса, действительно существует!
Возможно, вот он, единственный путь к спасению! Откуда ни возьмись у меня появились силы. Я был готов бежать без передышки на другую сторону планеты, лишь бы найти ИСВ-КРАН и ускорить мой побег из На Пали. Я верил, нет, я чувствовал, что он где-то рядом! Впрочем, как мое спасение.

Отыскав громоздкий лифт, служивший единственным способом подняться на поверхность, я оказался в длинном замкнутом коридоре. Огромная деревянная дверь открывала проход вовнутрь, так что я мог только догадываться, что за арену мне предстоит посетить.
Скрипя так, будто петли никто не смазывал пару веков, с огромным трудом дверь открылась. Как я и предполагал, тут была приличных размеров арена под открытым вечерним небом. Но даже мой зоркий глаз воина не мог заметить ту смертельную угрозу, скрывавшуюся на этой, с первого взгляда совсем безобидной, площадке.
Конечно, я догадывался, что стоит мне переступить порог и дверь закроется, тем самым отрезав путь к отступлению, а откуда ни возьмись выскочит добрый десяток Скарджей. Но ничего такого не произошло. Четыре массивных двухстворчатых двери, расположенных по периметру, явно не желали открываться, и я присел немного отдохнуть.
И только теперь я обратил внимание на странный столб в центре арены. Он был довольно высоким и совсем незамысловатой квадратной формы. Уже было довольно темно, но мои глаза уже привыкли к полумраку подземелий, и я обратил внимание на четыре тела Нали, подвешенные за ноги на этой своеобразной виселице. Это же главный двор этой тюрьмы, где у каждого заключенного один приговор: смертная казнь. А я сижу и жду своего палача!

Вдруг земля вздрогнула. Послышался знакомый скрип — одна за другой открывались те самые громадные двери, еще минуту назад не подававшие никаких признаков жизни. Земля вновь вздрогнула, и за спиной я услышал рев — что-то огромное и смертельно опасное приближалось ко мне сзади. Я сделал прыжок к столбу и обернулся. Боже мой!
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!? Прямо на меня двигалось гигантских размеров существо: его рост был равен не меньше четырех Скарджей, а своей массивной ногой секундой назад он чуть не раздавил меня! Плоская голова делала его похожим на ящерицу, но эти массивные руки, с такой силой швыряющие в мою сторону булыжники, не давали мне повода отнести это существо к отряду слегка увеличенных рептилий. Это было что-то новенькое!
В этом бою я не мог быть ранен. Или я окажусь раздавлен под одним из этих десятков валунов, с грохотом ударяющихся в стены, или живой и слегка шокированный столь необычной встречей покидаю это зловещее место. Само собой, я выбрал второе. Теперь осталось проверить, совпадает ли мое желание с возможностями или нет. В атаку!

Один, два, три... Я считал количество точных выстрелов из гранатомета по Титану и уже через пару минут сбился. А он словно и не почувствовал ничего и еще с большим усердием вырывал из земли позеленевшие от старости булыжники и швырял во все стороны, стараясь вычислить траекторию моих прыжков и подкатов. Ка-кая злость охватила меня, когда вместо привычного взрыва ракеты я услышал пустой железный скрежет гранатомета. Кончились снаряды!
Теперь в этих глухих стенах отражался стрекот стингера, а еще через пару минут и скрип ASMD. У меня оставалось не больше полусотни патронов для пистолета. И все!

Слегка подрагивающей рукой я нажимал курок лишь тогда, когда прицел точно совпадал с чешуйчатой головой Титана. И правильно делал: пошатавшись еще некоторое время и схватившись за изрешеченный лоб, гигант упал, и это была последняя дрожь земли, источником которой было его массивное тело. Я перевел дыхание.
Нет, этот гигант явно не из захватчиков, скорее всего он держался Скарджами для всеобщего устрашения обитателей этих сырых подземелий и крохотных камер. Но теперь его нет, и я надеюсь, что в стенах этой гигантской арены больше не будут раздаваться крики о помощи и стоны умирающих. Хотя бы некоторое время...
Путь был свободен. Подобрав драгоценные ракеты в углу зала, из которого так неожиданно вышел этот громила, я оказался в просторном коридоре, из-за угла которого веяло прохладой. Мысль о побеге из этого ада не покидала меня все это время, придавала мне сил и заставляла шаг за шагом идти дальше, а теперь я нашел способ. Если ИСВ-КРАН где-то недалеко — это мой единственный реальный шанс. Если не на спасательной капсуле разбившегося корабля, то на чем еще можно вырваться из этих кровавых объятий планеты На Пали?

7) Деревня Харобед.
Рано утром я оказался у небольшой деревушки, с одной стороны обнесенной высоким каменным забором. Боезапас был практически на нуле, и мне необходимо было срочно изменить ситуацию в лучшую сторону. Именно поэтому я решил посетить скромную обитель угнетаемой расы, возлагая большие надежды на содержимое этих примитивных домиков. Знал бы я, что меня ждет в этой деревушке, обошел бы это место за километр, но кто бы меня предупредил?
Тихая улочка и три домика с колодцем — эта планета знала когда-то и мирную, созидательную жизнь. Держа пистолет наготове, я осторожно приоткрыл дверь первого дома.
Большой деревянный стол в углу, пара стульев, своеобразная полка и потрескивающий огонь в камине напомнили мне о моем собственном доме, с которым меня разделяла всего пара сотен миллионов километров. На столе лежала открытая книга, на слегка пожелтевшей странице которой аккуратной рукой хозяина были нарисованы такие загадочные иероглифы на языке Нали: "Мою душу переполняет печаль. Небесные демоны пришли и забрали многих из нас для работы на шахтах. Если мы не покоримся, нас убьют... Небесные демоны знают про тайну аббатства, но еще не нашли ее".

Второй домик оказался более гостеприимным. Прямо напротив камина в позе лотоса застыл еще один Нали, явно рассуждая и мечтая о чем-то своем. Стараясь не мешать ему, я перешел к делу. Результат не заставил себя ожидать: на чердаке под кроватью мне удалось найти аккумулятор для ASMD, на полке лежал фонарик, а в одном из сундуков прятались два магазина для пистолета и моток медицинского бинта неизвестного происхождения. Целый арсенал в четырех стенах! Зачем этому миролюбивому существу, ни разу не державшему оружие в руках, такое вооружение? Ответ был написан в его дневнике: "Я сматываюсь отсюда. Завтра я постараюсь дойти до Санспаира. Там я буду в безопасности. Но перед тем, как я уйду, я заберу в аббатстве оружие демона небес". И снова упоминание об аббатстве и его тайне. Оружие демона небес... Нет, мне нельзя упускать ни малейшей возможности пополнить свой арсенал, тем более новым оружием! "Прорваться любой ценой!" — решил я.
Последнее жилище, которое мне предстояло посетить, в отличие от двух других, не выглядело обжитым. Входной двери попросту не было, и проход слегка перегораживала провалившаяся балка. И я догадывался, кто так отлично поработал! Но может, там еще кое-что осталось для меня?
В который раз меня подвело мое любопытство! Не успел я перешагнуть порог, как сильный и молниеносный удар поджидавшего меня внутри Скарджа по голове чем-то тяжелым сделал свое черное дело. В глазах потемнело, и я потерял сознание. Это конец...
Я очнулся от двух сильных ударов по ребрам, но, сжав зубы от боли, со всех сил старался не подавать признаков жизни. Кажется, у меня вышло! Подождав несколько секунд, я отважился быстро моргнуть, ибо не знал лучшего способа разведать обстановку...
Сколько времени открыты глаза, если постараться моргнуть как можно быстрее? Сотые доли секунды. Но ту картину, что я увидел за это ничтожную единицу времени, в ужасающих деталях буду вспоминать еще долгие годы. Прямо возле меня стояли два Скарджа, внимательно изучая мое израненное тело, желая на сто процентов убедиться, что я мертв!
Что же я наделал! Еще мгновение — и тройное лезвие правой руки хищника пройдет насквозь через мою грудь! Но, о чудеса, этого не произошло. А еще через минуту я услышал удаляющиеся шаги захватчиков...

Шатаясь из стороны в сторону, я с трудом поднялся на ноги и побрел к колодцу. Освежив лицо, смыв кровь и сделав перевязку, я невольно увидел свое отражение. Как я изменился со времени моего "прибытия"! На меня смотрел бородатый, слегка поседевший и одичавший человек, каким я представлял себе лишь персонажа одного из фантастических рассказов. Что со мной сделала эта поганая планета...
Найденные мною за злосчастным домом плоды священного фрукта Нали придали сил и даже взбодрили. Дикая головная боль стала стихать, и я решил отомстить за себя. Теперь я стоял у подножья небольшого холма, на вершине которого располагалось необычное сооружение с колокольной башней. Это было то самое аббатство.
Мои обидчики не успели далеко уйти. Их приятную беседу прервал взрыв шести гранат, выпущенных из шестистволки одновременно, так что их смерть не была мучительной. Полюбовавшись чудесным пейзажем разноцветных облаков и двух солнц, я приготовил стингер для решающего штурма. Пора!

Со всей силы ударив ногой дверь, я сделал кувырок и оказался в главном и единственном помещении церквушки. Простые скамеечки, алтарь и изображение четверорукого бога напоминали мне о том, где я нахожусь. Возможно, когда-то этот зал не вмещал всех желающих, но теперь здесь был всего один посетитель... Прямо у алтаря, закрыв лицо руками, молился Нали, о чем-то прося своего Бога. Я постарался не мешать ему и присел на скамью немного отдохнуть и обдумать текущее положение дел.
Но Нали заметил меня и, ничего не говоря, вдруг побрел к выходу. Не доходя до конца, он остановился у стены и таким же непонятным мне образом, как и его предшественники, открыл замаскированную под стену дверь, за которой я обнаружил флак-пушку. Лишь пару часов спустя я понял, что этим поступком он благодарил меня за освобождение его деревни. Но надо было двигаться дальше.
Одно солнце уже спряталось за горизонтом, а до захода второго оставалось не более пару минут. Теперь я двигался вдоль высоких скал, изредка останавливаясь и осматриваясь по сторонам. Еще один тяжелый день позади, и я должен благодарить судьбу, что он не стал для меня последним. Но все это время меня терзал один и тот же вопрос: сколько времени пройдет с того момента, как Скарджи вновь восстановят работу шахты, вернутся на темную арену или вновь захватят с таким трудом освобожденную мною деревушку? Месяц, неделя, день... Если я и есть та Мессия, в которую верят и на защиту которой так надеются Нали, то почему то спасение, которое я могу дать этому народу, столь непродолжительное и исчезает вместе с моим уходом дальше? Неужели эти драгоценные минуты свободы — все, чего заслуживают добродушные Нали за их страдания и пытки в лапах безжалостных захватчиков?

Тихо и незаметно наступала ночь. И лишь когда на небе появились миллионы неисследованных звезд, я заметил что-то очень большое, непонятным образом лежавшее прямо у подножья безымянной вершины. Это не была еще одна скала или фрагмент метеорита. Совершенные и плавные формы этой громады не давали мне повода предположить, что это было здание или еще что-нибудь на него похожее. И я понял все. Забыв об усталости и раненной ноге, я никогда не забуду эту скорость, с которой я преодолел один километр на "своих двоих".
Это был разбившийся корабль.

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:52
PaXan
Неплохо написано. Но в игре я осилил только водяной уровень, надо дальше играть)
slava03
8) ИСВ-КРАН

Я бежал из последних сил, спотыкался и падал, вставал и снова бежал, не чувствуя боль и усталость. Это странное чувство, что я опять куда-нибудь опоздаю, не покидало меня, хотя и спешить-то было некуда. Вот уже полгода эта посудина является местной достопримечательностью, а я боюсь, что за пару минут с ней может что-нибудь случиться!

Только теперь я обратил внимание, что эта гигантская канава, по которой я шаг за шагом приближался к месту аварии, есть не что иное, как след, который оставила эта посудина после падения. Но на мое удивление корпус не развалился на части, а даже наоборот: прекрасно сохранился и, будь тут достаточно топлива, не сомневаюсь, что команда смылась бы отсюда при первой возможности. Но этого не произошло...

Мне оставалось преодолеть не более пятисот метров, как у левого края этого рва я заметил странное движение. Контрольный выстрел лишь разозлил спрятавшегося в тени, и теперь он двинулся прямо на меня. Титан! Нет, только не это! Точь-в-точь такой же, как и с таким трудом убитый мною тупоголовый человеко-ящер из Темной Арены!

Я и не думал пытаться повторить свой подвиг - у меня просто бы не хватило снарядов и терпения.

Но и отступать назад, когда почти достиг цели... Оставался лишь последний вариант. Не обращая внимания на агрессора, я взял немного правее и, не сбавляя темпа, побежал, что было сил. Один за другим полетели обломки скал в мою сторону - откуда столько ненависти, ведь ничего же не делал плохого этому громиле!

Когда же в очередной раз совсем близко над головой просвистел еще один булыжник, я понял, что больше не могу бежать. А с кораблем меня разделяло не более ста метров... Но, к счастью, Титан остался где-то позади, словно догадался, что уже не сможет меня догнать. Я перевел дыхание и...

Еще один крупный обломок лишь чудом не зацепил левое плечо и с грохотом ударился о крутой склон. Откуда?! Опять передо мной, словно стена, вырос шестиметровый ящер. Ненавижу Титанов!

Как и в прошлый раз, не было времени принимать решения, только действовать! Меткий выстрел из флак-пушки в голову слегка ошарашил громилу и дал мне драгоценные пять секунд, за которые я успел обойти его и вызвать аварийный лифт. Быстрей шевелись, чертова посудина!

На горизонте появился первый Титан и присоединился ко второму в его интересной игре в тир, главной мишенью которой был я. Когда же все это кончится?!

Еле-еле с черепашьей скоростью лифт начал подниматься вверх, все больше разделяя меня с этой проклятой землей. Как же я надеялся, что мне больше не придется возвращаться в этот ад и на этом корабле я найду долгожданное спасение! Где же обещанная награда за эти мучения...

Давно я не чувствовал себя человеком. Не спал нормально, не общался с себе подобными, не играл в покер, в конце концов! И хоть теперь я стоял в обычном переходном шлюзе разбившегося на заброшенной планете полгода тому назад корабля, то самое чувство, наконец, вернулось ко мне.

Самооткрывающиеся двери отсеков, яркое освещение, прямые коридоры... Все мне напоминало о той дикой ночи на Вортекс Райкерсе. Но если тот разбился "из-за неправильного курса", то что же стало причиной аварии на ИСВ-КРАНе? И где же все люди? Одно меня радовало: корабль просто ломился от оружия и боеприпасов, которые валялись здесь чуть ли не на каждом углу.

Впереди был еще один коридор, ничем не отличавшийся от предыдущих. Ни живых людей, ни их тел мертвых, ничего... Но тут из-за угла выскочил Скардж, и картина, увы, стала проясняться не в лучшую сторону. Они все-таки пробрались сюда! Но надежда найти кого-нибудь живого не угасла во мне даже после того, как я разобрался со вторым и третьим хвостатым убийцей.

Когда из-за угла выскочило еще двое, а за ними еще и еще... я не на шутку задумался и начал отступать назад. Коридоры были слишком узкими, и расправиться с ними мне не составляло труда, но теперь становилось очевидным, что мои шансы встретить живых людей на корабле практически равны нулю...

Через час я уже полностью представлял ход событий на корабле после аварии. Это мне помог сделать бортовой компьютер, на котором еще сохранились записки одного из членов команды. Выжившие люди разделились на две группы, одна из которых осталась на корабле для ремонта спасательной капсулы, а вторая отправилась на разведку местности. Через день назад вернулся только один чудом спасшийся из лап Скарджей человек, который рассказал об ужастной гибели всей группы, буквально растерзанной устроившими засаду хвостатыми хищниками. Все шлюзы были задраены, а команда приведена в состояние боевой готовности. Ремонт капсулы затягивался.

Еще через два дня ночью раздался сильный взрыв, и Скарджи проникли в сектор А, где находилась еще треть выживших после аварии. Все произошло настолько неожиданно, что они дажи не успели прийти в себя и схватить оружие. Лишь благодаря установленным по всему кораблю камерам удалось вовремя перекрыть оставшиеся свободные отсеки.

Целую неделю длилась битва за корабль. Но с каждым новым днем на 3-4 свободных помещения становилось меньше. Силы были не равны. Люди понимали, что Скарджи их зажимают, и все меньше и меньше человек верило, что хоть кому-нибудь удастся спастись. Когда же отступать уже было некуда, оставшиеся в живых пять человек забаррикодировались в лаборатории и предпринимали отчаянные попытки отремонтировать капсулу. Последняя прочитанная мною запись была датирована ровно четырьмя месяцами назад, где автор возлагал надежды, что завтра их последняя попытка улететь окажется удачной, иначе им всем конец...

Теперь я стоял у входа в лабораторию. Несомненно, эта была она: перекосившиеся и прогнутые в нескольких местах двери явно не один день сдерживали натиск мощных ударов чем-то очень тяжелым. Я стоял и не решался войти туда... Радоваться мне или нет, если другим не удалось вырваться из этого ада, в который превратились последние дни на этом корабле? А если все-таки нет и этот шаг - шаг к спасательной капсуле, на которой все еще возможно покинуть планету? Я закрыл глаза и приготовился выслушать свой приговор...

Нет... Нет! Не-е-ет!!!.. НЕ-Е-ЕТ!!! Руки задрожали и помутился рассудок. Я выхватил стингер и открыл огонь по этим ненавистным стенам. Я забыл обо всем и в этом припадке ярости крушил все, что меня окружало. Кровь прилила к голове, и в ушах зазвенело от гулкого стрекота стингера; комната съежилась до размеров спичечного коробка, который я раздавил своим пыльным сапогом... Я не контролировал себя, у меня в душе сидел дьявол, который играл на мне, как на адской машине... В глазах потемнело, и земля ушла из-под ног...

Я очнулся от боли в правой ноге: один из осколков срикошетил об стену и зацепил голень. Голова все еще гудела, и изрешеченные стены лаборатории напоминали о моем припадке. Все было как в тумане, но, осмотревшись по сторонам, я опять вспомнил ту ярость, которая чуть не погубила меня самого.

Если бы я сам убил себя, то количество мертвых в этой комнате возросло бы до семи. У обгорелого металлического корпуса спасательной капсулы лежали останки двух людей. Еще трое нашли свою гибель, отстреливая прорывавшихся через дверь Скарджей, труп одного из которых лежал чуть правее. Никто из трехсот человек команды корабля не спасся... Для меня же приготовлена та же участь: рано или поздно, я совершу роковую ошибку... потому что капсула повреждена, и мне суждено всю жизнь скитаться по проклятой Богом земле. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит...

Лучше бы я не был реалистом. Каждый новый день, проведенный мной в этом аду, тешил бы себя надеждами о несуществующих способах спасения, уверенно ходил по кругу. Лет через десять, если бы меня не прикончил один из образчиков местной фауны, вышел бы к проржавевшему Вортекс Райкерсу. И прошел все заново по второму разу. Но куда мне идти, чего искать на самом деле! Еще один разбившийся корабль? Нет, надо смотреть правде в глаза. Какой бы страшной она ни была...

Жить здесь, конечно, можно... А чего: поселился бы в одном из многочисленных домиков. Питался фруктами, изредка баловался шашлыком из ляжек Скарджа... Может быть, они вовсе ничего... на вкус. Через пару лет изучу язык Нали и тем самым решу проблему общения. Найду себе хорошего собеседника и каждый вечер, любуясь на закат двух солнц, он будет мне рассказывать о предках и заповедях своей религии. И мы вместе совершим паломничество в храм Бога воды - Чизры... Бред. Откровенный бред! Такая крутая перемена в повседневном образе жизни не могла не сказаться на моем рассудке. Сначала этот приступ, а теперь абсурдные размышления. Я начинаю сходить с ума! Если так сидеть, сложа руки, я действительно через пять лет затеряюсь в стаде местных аборигенов. Надо немедленно двигаться дальше!

Взрыв. Еще один. Еще. Эти три залпа из гранатомета прогремели настолько быстро, что я просто растерялся и пришел в себя лишь пару секунд спустя. На мгновение все затихло... Человеческий крик! Это был обычный хриплый мужской голос из соседнего коридора, но его одного было достаточно, чтобы дать мне сил вскочить и сломя голову броситься бежать. С такой скоростью я не перемещался никогда, даже когда удирал от Титана! "Держись!" - крикнул я, когда нас разделял всего один угол узкого коридора. За мгновение до моего поворота я вновь, уже совсем близко, услышал знакомый голос и почти одновременно прогремел взрыв.

Боже мой, если бы я мог бежать хоть немного быстрее! Я опять опоздал... Передо мной лежал полуобгоревший труп человека, в груди которого было сквозное отверстие радиусом калибра ракеты для шестистволки. Его убили человеческим оружием! Неужели на этой планете друг друга убивают даже люди?!

Но где же убийца? Где эта мразь, чья кровь украсит вид этого коридора! Проход резко уходил влево - больше ему негде спрятаться. Не успел я подойти поближе, как из-за этого самого угла вылетел пучок из шести гранат, который разорвался с таким грохотом, что у меня зазвенело в ушах. Черт возьми, будь я на пару метров ближе к цели - моя левая рука повисла бы на подрагивающей лампе! Нет, кто бы это ни был, шестистволкой он пользовался не хуже меня!

Не знаю, о чем я думал, когда, рискуя быть разорванным на мелкие кусочки, выскочил из-за злосчастного угла и обстрелял весь коридор из стингера, а в дальний темный угол дважды зарядил из флак-пушки. Невиданная по наглости тактика сработала: звякнул ударившийся о железный пол гранатомет и чье-то довольно крупное тело свалилось на пол. Бой был окончен.

Но кто же это так хладнокровно разобрался с человеком, а после, явно услышав мое приближение, заранее зарядил шесть гранат, которые лишь по чистой случайности не разорвали меня на куски? Есть только один способ это проверить... Я ожидал увидеть в этом углу труп кого угодно, но только не...

...Скарджа! На моем лбу выступили мелкие капельки пота. Это был он: до боли знакомые красные глаза, полные ненависти, плоская голова и выступающие вперед клыки. Но самое главное и невероятное было в том, что он был одет в синий и из очень прочных волокон комбинезон с металлическими пластинами на груди, явно напоминающий бронежилет. Чего только стоит его умение незаметно скрыться с места преступления и нанести удар по противнику там, где он его меньше всего ожидает! Невероятно, но факт: передо мной профессиональный солдат неизвестной человеку расы звездных поработителей! Если в правой руке до самого последнего момента он сжимал гранатомет, то на левой я не обнаружил ставших привычными тройных лезвий. Взамен этого на чешуйчатом запястье был закреплен странный металлический браслет, о действительном назначении которого я мог только догадываться. Как бы там ни было, наверняка это не последний Воин-Скардж, с которым мне придется встретиться на этом корабле.

К сожалению, все было именно так. Эти твари, вооруженные не хуже, чем я, сыпались со всех сторон. Наибольшую опасность представляли ребята со стингерами, так как просто не давали высунуться из угла. Я уже не говорю про Скарджей с ASMD... Браслет на руке был не что иное, как электронный щит, которым они каждый раз ловко прикрывались от ракет.

Но даже Титан из Темной Арены не испугал меня так, как комок "биологически активного вещества", сбежавший из лаборатории. Эта металлического цвета гадость явно проголодалась за эти пять месяцев (так вот куда исчезали трупы людей из сектора А и В!) и проявляла только искренние чувства, не отставая от меня ни на шаг. Но, о чудеса, через час поняла всю бессмысленность этого занятия и осталась где-то сзади, пожирая одного из убитых мною Скарджей. После моей зачистки ей предстоит изрядно потрудиться!

Как я ни старался не думать о своем будущем, как ни пытался сосредоточить внимание на пустяках, у меня ничего не выходило. Еще вчера, раненный в правую ногу и измученный постоянной борьбой за собственную жизнь, я просто летел к этому кораблю, как иссохший путник к холодному ручью... Но, увы, вместо воды, там оказался горячий песок...

9) Замок Нали

Прошла еще одна неделя. Неделя бессмысленных скитаний и поисков непонятно чего. Куда-то исчезли оптимизм и надежда, благодаря которым я сумел преодолеть кажущиеся теперь невозможными препятствия. Но какая-то невидимая сила все еще не давала мне сломаться и буквально заставляла каждый новый день брать в руки холодный и блестящий ствол и идти все дальше и дальше...

Удивительно, но теперь в голове все слилось в одну кашу, и я не мог точно вспомнить, что же было вчера: высокая скала Санспаир или подземные шахты, храм Велоры или Вортекс Райкерс. Но когда я оказался у средневекового замка в готическом стиле, понял, что не забуду его до конца своих дней.

Местная погода редко меня радовала, но теперь она как никогда соответствовала моему настроению: холодный ветер и темные облака лишь нагнетали обстановку и появилось неодолимое желание зарядить по несправедливым небесам из шестистволки. Зарядил бы, будь у меня хоть одна ракета!

Рассматривая эти удивительной красоты башни, строгие и крепкие стены с бойницами, я чувствовал себя лишь молекулой по сравнению с этим величественным и потрясающим воображение сооружением. Что бы меня ни ждало впереди, не сомневаюсь, что этот замок - самое большое и неповторимое сооружение на этой забытой Богом планете, ее сердце и голова. Как это ни странно, я впервые пожалел, что не прихватил с собой фотоаппарат!

Единственный способ перебраться через ограждающий ров с водой был не вызывающий сомнений в надежности крепкий мост, выложенный из какого-то блестящего камня, напоминающего гранит. Едва мои знавшие и воду, и землю, и огонь с металлическим каблуком подошвы ботинок застучали по мосту, я заметил подозрительное движение с противоположной стороны у входа. Но, наученный горьким опытом, я прекрасно знал, как рассмотреть любой объект, даже неподвластный оптической силе хрусталика твоего глаза. Снайперская винтовка - великолепный трофей - позволяла с увеличением в восемь раз увидеть цель и в нужный момент снести ей башку.

Ничего особенного: один представитель не отличающихся особым интеллектом Краллов затеял забежать в замок и закрыть ворота. Но его планы накрест перечеркнул всего один меткий выстрел в затылок. Что-то темное слетело с его плеч и с плеском упало в воду...

Оказавшись в холле замка, я был вынужден сразу отступить. Причиной послужили еще двое безмозглых Краллов, неиспугавшихся даже столь быстрой кончины своего соратника. А зря... Даже когда я отстрелил одному из них обе ноги, тот свалился на пол, но продолжал ползти и пускать искры из деревянного посоха. Вот настырный! Еще через минуту первая комнатка этого громадного замка была свободна.

Слева мое внимание привлекла металлическая решетка, явно не желающая поддаваться моим усилиям. То, что физической силой ее не открыть, можно было догадаться сразу, прочитав надпись на стене слева: "Только воин, прочитавший книгу на алтаре истины, сможет пройти на верхние этажи замка Нали". Это уже где-то было!

Найти тот самый алтарь не составило мне труда. Он находился в конце огромного зала прямо под изображением четырехрукого Бога. Как я и догадывался, читать какую-то там книгу вовсе не обязательно! Достаточно было просто нажать на кнопку под алтарем - и металлический скрип подымающейся решетки нарушил смертельную тишину холодных стен замка.

С каждой новой комнатой я открывал для себя новые достижения беззащитной расы четырехруких существ. Но самые большие впечатления на меня произвела настоящая библиотека на втором этаже, представляющая собой приличных размеров комнату с большими шкафами до потолка, на запыленных полках которых хранились тысячи и тысячи книг в разноцветных обложках! В другом же зале я целый час просидел за большим столом из твердого дерева, глядя на полыхающий в камине огонь, горячие язычки которого согревали мое заледенелое от постоянных битв за право жить сердце... Силы возвращались ко мне. Впервые за последние семь дней я почувствовал ту надежду на спасение, которая все это время скрывалась где-то внутри за толстым слоем льда и теперь вновь оттаяла и придает силы идти дальше.

Улучшилось положение и в материальном плане. Проходя через библиотеку, я обратил внимание на одну из книг, явно выпирающую среди сотен других. "А что, если это... тайник!" - подумал я и тотчас был награжден за свою сообразительность снарядами для флак-пушки и магазином для снайперской винтовки, скрывавшихся за шкафом.

Теперь мне предстояло взобраться на самую высокую башню замка по широкой винтовой лестнице. Трое Воинов-Скарджей лишь разогрели меня и подготовили к схватке с неповоротливым мутантом, которому я затрудняюсь дать подходящее название. Разве могло это неповоротливое, громоздкое существо оказать достойное сопротивление такому закаленному и опытному охотнику за Скарджами, как я? Убив этого недоумка, отравляющего кровь оставшимся, даже несмотря на невыносимые условия жизни, нескольким Нали, я мог спокойно приступать к самому сложному - зачистке подвалов.

Это было самое зловещее место замка. Узкий коридор, заросший паутиной, резко уходил вниз, и я пытался прикинуть, на какую глубину спускаюсь, но уже через минуту сбился со счета. Подрагивающий свет факелов, треск огня и гулкие удары сердца в груди... изредка нарушаемые шипением пауков-мутантов и выстрелами из пистолета. Наконец внизу забрезжил свет.

Вот они - хозяева замка! Десять крохотных комнат стали последним местом обитания местных четвероруких существ. Заметив меня, они явно оживились и уже не сводили с меня своих зеленых глаз. Сейчас я вас выпущу, ребята! Большой металлический рычаг со скрипом опустился вниз и десять проржавевших решеток, принесших столько страданий этим несчастным, медленно поползли вверх. Уже через пару секунд в этих стенах отражался топот четырех десятков босых загорелых ног счастливых Нали... Хотя бы ради этого я не зря шел сюда!

В соседнем помещении, охраняемом двумя неопытными Скарджами, находились адские приспособления для отправки Нали на тот свет в неописуемых мучениях. Котлы с огненной лавой, деревянная гильотина, маятник-топорище... И самое страшное, я даже не сомневался в этом, что до самого последнего дня эти машины работали без передышки. Но зачем устраивать эту бойню, почему Скарджи не отправляют этих несчастных на каторжную работу в шахты, а так бесцеремонно расправляются? Им не нужна рабочая сила? Возможно, ответ скрывался за огромной по своим размерам обитой металлическими шипами дверью в противоположном конце "зала аттракционов".

Да что же это такое! За дверью скрывалось узкое помещение, на низком потолке которого вверх ногами были подвешены четверо обреченных Нали как предупреждение тому, кто осмелится идти дальше. Становилось очевидным, что замок остался где-то позади и теперь я продвигаюсь по секретному подземному переходу... куда? Есть только один способ это проверить...

Осторожно и неторопливо я выглянул за угол. Черт, да тут настоящая пещера! По бокам дышала жаром огненно-красная поверхность лавы, готовая поглотить любого неосторожного, потерявшего равновесие, передвигаясь по узкому мостику. И подозрительная тишина... Нет, здесь явно что-то не так!

Но даже моя сверхосторожность не могла уберечь меня от надвигающейся беды. Не успел я как следует осмотреться на незнакомом месте, как звук вырывающейся из шестистволки ракеты нарушил зловещую тишину. Резко обернувшись вправо, я понял, что попал в ловушку. Неужели я настолько глухой, что не мог услышать, как ко мне почти вплотную на двух массивных крыльях подлетел скарджоподобный монстр! Еще чуть-чуть - и первая ракета, выпущенная в мою сторону этим мерзавцем, могла стать для меня последней!

"Воевать так воевать!" - мой огрубевший и хриплый голос больше испугал меня самого, чем неизвестного агрессора. То, что происходило дальше, больше напоминало фантастический боевик со стариной Шварцем в главной роли. Разве это возможно уворачиваться и прыгать из стороны в сторону по мостику шириной два с половиной метра? К глазам прилила кровь, и я просто не отпускал курок, посылая град синеватых осколков таридиума прямо в чешуйчатую голову противника. Моя ярость была настолько сильна, что я был готов разорвать летающего Скарджа голыми руками и подвесить на пустую цепь недавно покинутого коридора. Даже приступ на ИСВ-КРАНЕ не был сравним с тем, что я испытал на себе в те минуты ожесточенной схватки с хозяином пещеры.

Но все так внезапно кончилось, как и началось. Едва массивное тело уже мертвого Скарджа сравнялось с огнедышащей поверхностью лавы, пульс уменьшился и я моментально успокоился. Сразу вернулась боль в правой ноге и неописуемая усталость. Я побрел к выходу на противоположной стороне пещеры...

Куда выведет меня этот подземный переход? Сложно предположить, но солидная охрана в лице летающего Скарджа да еще и вооруженного шестистволкой давала мне повод предположить, что скорее всего по ту сторону находится что-то очень важное с точки зрения захватчиков. А с моей точки зрения?

С моей точки зрения я знал, что мне нужно. Мне нужна Земля. Только теперь, находясь в недрах далекой планеты, я как никогда остро ощущал потребность в простой мирной жизни. Я ЧЕЛОВЕК, а не животное, которое все чаще напоминаю. И я не смогу жить здесь... Если я не найду способ вырваться отсюда, то меня не убьет тройное лезвие врага... В один "прекрасный" день рука человека нажмет на курок пистолета, прижатого к моему виску. Единственного человека на этой проклятой планете...

Но еще не все потеряно. Судьба всегда дает хотя бы один шанс спастись... тем, кто его заслужил. И он еще у меня впереди.

напишите мнение по этому отрывку, пожалуйста

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:53
PaXan
Моё мнение: ыы!
slava03
10) Главный сектор.

Случилось то, чего было просто невозможно избежать. Я устал. Устал от этой жизни, приносящей мне в последнее время одни страдания, разочарования и боль. Устал идти непонятно куда...

Но мои воспоминания о прошлых схватках, о тех неимоверных усилиях, благодаря которым я преодолел столько препятствий, не давали мне сломаться, задавая один и тот же вопрос: неужели это все было зря? И каждое утро я находил в себе силы идти дальше, хотя их оставалось все меньше и меньше...

Выбравшись из пещеры, я оказался на большом складе металлических контейнеров с непонятной маркировкой. Но крупный отряд Скарджей, охранявший это место лишь, подтвердил мою догадку, что я нахожусь на одном из опорных пунктов захватчиков на этой колониальной планете.

Уже вечерело, и одно солнце спряталось за горизонтом. Холодный ветер принес с запада свинцовые тучи, и дело шло к дождю, когда мое внимание привлек странный гул, доносившийся справа. Каково же было мое изумление, когда я там обнаружил серебристую, слегка подрагивающую поверхность телепортала, расположенную между двумя металлическими столбами.

Забыв обо всем на свете, я сделал уверенный шаг вперед... но вовремя опомнился и остановился. Куда меня перенесет это устройство? На другой конец планеты или, еще хуже, к Вортекс Райкерсу?

Не долго размышляя, я все же решился подойти к порталу и шагнуть в неизведанное...

Яркий слепящий свет, гудящий шум и удары сердца слились в одно непонятное шестое чувство, охватившее меня в те секунды, проведенные в пространственном коридоре. Исчезла сила тяжести и флак-пушка стала такой же легкой безделушкой, словно пластмассовый пистолет. На мгновение даже показалась, что я уже в раю... Но весь мой перелет длился не более трех секунд, и вот я уже был снова распластан по холодному металлическому полу. Конечная остановка!

Первым делом я осмотрелся по сторонам в поисках заветного портала для эвакуации обратно в случае непредвиденных обстоятельств. И не обнаружил его... Портал работал только в одну сторону! Но это было еще полбеды. Вторая и главная часть моего потрясения состояла в том, куда я вообще попал.

Металлические стены и потолок, два компьютера с иероглифами на экранах и ничего не подозревающий Скардж... Яркое освещение и широкие коридоры, тяжелые двери с надписями вновь же на непонятном языке и необычная архитектура помещения. Все указывало на одно, но я не хотел в это верить. Я не хотел верить, что попал в самое логово зла на этой планете. Но ведь это так! Чтоб мне провалиться, если это не корабль Скарджей!

Но как же я, натренированный и опытный воин, не смог догадаться, куда меня отправит портал со склада, кишащего хвостатыми образинами! Неужели мало мне доставалось по собственной неосторожности, неужели так мало раз я был на волоске от гибели! Это была явная ловушка, и теперь я попал в самое гнездо террора и насилия, расползшегося по всей планете...

Но корабль стоит на месте, и, возможно, где-то неподалеку есть выход из этой консервной банки, надо его только поискать. А заодно разведать как можно больше информации... Если не на этом корабле, то где еще мне искать способ преодолеть силу притяжения планеты и выйти в открытый космос? Две звездочки-лезвия в мгновение ока снесли голову ничего не подозревающего охранника, увлекшегося работой на своеобразном компьютере. Путь свободен!

Несмотря на все мои попытки незаметно выбраться отсюда, на корабле начался полный переполох. По двое, а то и по трое, Скарджи выскакивали на меня со всех сторон, уворачивались от выстрелов и пытались окружить. Зачастую мне противостояли Скарджи-воины, вооруженные лезвометами, из которых они нагло палили из-за угла в надежде зацепить меня отраженной о бронированную стену звездочкой. К моему несчастью, один раз это у них поучилось, и из глубокой раны на моей и без того больной от постоянных прыжков с большой высоты правой ноги заструилась кровь...

На перевязку ушли последние бинты. С раненной ногой я потерял главное оружие: маневренность и скорость передвижения. Сражаться лицом к лицу со Скарджем теперь для меня было равносильно самоубийству, и я решил сменить тактику. Где там моя снайперская винтовка?

Первое попадание в область шеи из-за угла лишь злило охранников, в то время как второе сносило голову не хуже острой звездочки. В такие моменты даже холодный ствол винтовки казался мне горячим... Это тебе за Нали, мразь!

Но то, чего я точно никак не мог объяснить, так это откуда мой универсальный переводчик "знает" и прекрасно переводит информацию с языка Скарджей. Какие-то навороченные и абстрактные иероглифы этот хитроумный прибор превращал во вполне читаемый и хорошо скомпонованный текст. Но до сих пор на голографических экранах виднелись лишь одни предупреждения о "неизвестном", проникшем в главный сектор корабля. Кажется, это обо мне...

Бесконечными лабиринтами тянулись цепи проходов и коридоров. Теперь я стоял у приличных размеров двери с предупреждающей надписью, которую мой переводчик расшифровал как "Лаборатория". Это ж надо! Разработкой чего на данный момент занимаются лучшие "умы" безжалостных поработителей?

Дверь за спиной с характерным звуком захлопнулась, тем самым перегородив мне выход из большого зала со странной пушкой под потолком. Внезапно она странно загудела, и из образовавшегося из ее ствола светящегося облака, вынырнуло что-то живое и мгновенно спряталось за столбом. Я был удостоен чести быть свидетелем эксперимента, в результате которого на свет появилось... что? Эй, иди-ка сюда, малыш!

В зале было довольно темно и прохладно, и лишь центральная площадка с нацеленной на нее пушкой была освещена мощными прожекторами. Но когда же это детище выскочило из-за угла и стало стремительно приближаться ко мне, в тест-лаборатории стало заметно посветлее. Причиной этому был только что облученный огненно-оранжевого цвета Скардж, жаждущий испытать свою новую силу на мне. Ближе, ближе, подопытный кролик!

Металлические осколки метко выпущенного из флак-пушки заряда достигли своей цели, но лишь прибавили скорости и без того обнаглевшего Скарджа. Эх, к его силе и возможностям еще бы хоть немножко мозгов... Третий заряд попал точно в голову, и я услышал глухой хрип насмерть раненного зверя. Четвертый выстрел разорвал еще теплый труп на несколько мокрых кусков, разлетевшихся в стороны. Эксперимент оказался неудачным!

Еще целый час я провел в скитаниях по однообразным коридорам этого зверинца. Но нет худа без добра: теперь я уже неплохо ориентировался и даже наметил план дальнейших действий. Мое внимание привлекла огромная двухстворчатая бронированная дверь, защищенная от всяческих попыток взорвать ее синеватым энергетическим полем. Охранников здесь было слишком много даже для корабля Скарджей, которые ценой собственной жизни защищали ТО, ЧТО прячется за этим куском брони, и это вызывало мой неподдельный интерес. Единственный способ проникнуть туда - отключить энергию во всем корабле вместе со всеми полями, идентификаторами и... светом. Но другого выхода нет!

Мой легкий и уверенный победоносный марш превратился в кровавую перестрелку с появлением в рядах неприятеля давно забытых Брутов. Эти мутанты, вооруженные идеальным оружием для ведения огня в узких коридорах - ракетницами, не жалея снарядов обстреливали тот угол, из-за которого всего секунду назад появилась моя встревоженная физиономия. И лишь большой арсенал всевозможного оружия позволял мне каждый раз придумывать что-нибудь оригинальное для мгновенного уничтожения противника, поджидающего меня за углом.

Огромный по своим размерам зал и большой цилиндрический реактор посередине - вот он, генератор энергии! Приготовившись к любому повороту развития событий, я провел рукой по прохладной шестистволке и решил обойти помещение по периметру, дабы обезопасить свой тыл. В какое-то мгновение я почувствовал неладное, но было уже слишком поздно.

Неожиданный взрыв разорвавшейся ракеты не на шутку испугал меня. "Поганый Брут!" - подумал я, еще не посмотрев назад, и ошибся. В этот самый момент из-за темного угла, к которому я осторожно приближался до самого последнего момента, выскочило трое Скарджей, но, к моему удивлению, они не открыли огонь из своих стингеров, а остановились на месте, словно присматриваясь ко мне. Из-за спины донесся подозрительный звук. Лучше бы я не оглядывался назад... Еще добрый десяток, а может и больше хвостатых хищников перерезали путь к отступлению. Так же, как и та тройка, они стояли и смотрели на меня, словно ожидая чей-то команды. Звук хлопающих крыльев... В воздухе завис летающий Скардж, предшественник которого с таким трудом был убит в пещерном переходе! Последний раз взглянув на меня, он снова выстрелил из ручного гранатомета, и по его команде смертельная петля начала стремительно затягиваться... В тот же момент раздались десятки залпов из различных типов орудий, и все Скарджи ринулись на меня. Время остановилось, и я уже не слышал топот и рычание бегущих и жаждущих моей крови монстров. Смерть своими костлявыми руками вцепилась в горло; у меня уже не было сил сопротивляться... Снайперским выстрелом мне насквозь пробили плечо; я упал на колени, обезумев от боли и отчаяния. В глазах потемнело, и уже было поздно что-либо менять. Шестистволка вывалилась из рук, и этот лязгающий звук был последним, что я слышал в своей жизни... Все было кончено.

11) Последний шанс.

Что происходит с душой человека после его физической смерти? Сколько разных гипотез, точек зрения и бездоказательственных теорий довелось мне слышать за свою недолгую жизнь! В какое-то время я склонялся в сторону одной или другой версии, но так и не смог остановиться на чем-то конкретно. Словно знал, что когда-нибудь узнаю истинный ответ на этот вопрос...

Вокруг не было ничего. Ни земли, ни неба, ни какого бы то ни было пространства. Можно ли себе представить пустоту, отсутствие материи? Если да, то это была она. Бесконечность, непостижимая человеческим разумом. Она не белая, как лист бумаги, и не черная, каким все себе представляют необъятный космос. Она никакая, как ей и положено быть...

Я пытался сообразить, где нахожусь или хотя бы как меня зовут, но в голове все время крутилось только одно загадочное число 849... Наконец мне удалось вспомнить мой десятый день рождения, друзей за столом и нарядный торт... Дальше снова картина обрывалась, и теперь я уже сидел на скамье подсудимого, выслушивая приговор строгого и безразличного судьи. И хотя голоса не было слышно, я кричал, вырывался из рук охранников, проклинал "правосудие", продаваемое и покупаемое за деньги. Громкий удар молотка судьи разорвался на тысячи острых осколков, навсегда застрявших в груди... Мои последние воспоминания были связаны с каким-то большим межгалактическим кораблем с жесткими койками и удобными электрическими стульями. И пронзительный нечеловеческий крик, разбудивший меня однажды ночью...

- Прости меня.

Это был не тихий и не громкий, не мягкий и не твердый голос, донесшийся из ниоткуда.

- Кто ты? - попытался я спросить у невидимого собеседника, но не услышал собственных слов.

- Кто я? - удивился голос, но вполне серьезно ответил: - Я тот, кого ты мысленно проклинал все это время, кто виноват в смерти сотен людей... тот, кто поломал всю твою жизнь.

Я попытался ущипнуть себя и проснуться в холодном поту на жестком лежбище в своей камере, но не находил ни рук, ни какой-либо другой части тела... Но этот звук был реален, и никак не был плодом моего воображения.

- Не надо искать причины тех или иных неудач, если они не зависят от тебя. Вся твоя прошлая жизнь - моя злая шутка, мое желание, которое ты исполнил против своей воли. И я прошу у тебя прощения. За сломанную жизнь. За боль и страдания. За ненависть и смерть.

- Ты говоришь, что я тебя проклинал, но ведь это не так. Ничто, кроме меня самого, не определяет мою судьбу!

Легкий и слегка издевательский смех неизвестного перерос в громкий и величественный хохот. Он издевался надо мной, и впервые я пожалел о сказанной неправде.

- Зачем обманывать меня! Ты ведь каждый день просыпался с верой, что попал на планету по чье-то воле. Что это злой рок, твоя судьба! Ты думаешь, что врешь мне, но обманываешь сам себя! Но это не так важно.

- Что тогда вообще важно? Кучка четырехруких существ? Они - важнейшая ценность? Из-за них должны падать корабли и гибнуть невиновные люди?

- Опять неправда, ведь тебя беспокоит другой вопрос.

Я задумался.

- Почему?

- И я уверен, ты сам знаешь правильный ответ. Но теперь все будет по-другому. Теперь ты свободен. У тебя есть последний шанс. Тебе неоткуда будет ждать помощи. Ты будешь чувствовать настоящую боль, будешь действительно бояться за жизнь, геройство кончится, и все вернется на свои места. Ты станешь простым человеком со всеми его слабостями и пороками и... возможностью умереть.

- К чему теперь все эти обещания!!! К чему угрозы! Тело не может жить без души... зачем мне ТВОЕ прощение? Зачем это надо было ТЕБЕ? ТЫ даже умереть мне не дал спокойно, обрадовав, что моя жизнь - "твоя злая шутка", но я ведь человек! Я не четырехрукий абориген, который поклонится тебе и поблагодарит за милость знать правду! Мне не нужны ТВОИ оправдания за то, что ТЫ убил меня. Я больше не хочу тебя слышать...

- Я и не надеялся услышать другие слова, но больше не буду тебя мучить - за меня это сделает твоя же жизнь. Ты думаешь о мертвой душе, но разве душа может умереть? Но если здесь твой ход мыслей мне вполне ясен, то с чего ты взял, что ты уже мертв?

Просьба написать мнение

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:53
PaXan
ыыыыыюююююыыыыыююююю
slava03
12) Во тьме.

Все было кончено... Как мне такое могло прийти в голову? Черт с ней, с рукой и флак-пушкой, у меня ведь еще есть ноги!

Теперь была дорога каждая сотая секунды. Опираясь на правую руку, я с трудом поднялся на ноги и, сжав зубы от боли в левом плече, побежал к контрольной рубке главного реактора. Боже, как же это было тяжело! Казалось, я сейчас не выдержу и вновь упаду на холодный пол ненавистного корабля, и уже больше не смогу подняться... Какое это наслаждение, просто взять - и умереть...

Скарджи не ожидали такого поворота событий и бросились в рассыпную.

Единственный, кто мог помешать мне достигнуть моей цели, так это летучий монстр, но он просто завис в воздухе и наблюдал, как его "люди" разделаются со мной: раненным, безоружным и усталым... Но я бежал, скрипя зубами и стараясь заглушить ту чудовищную жгучую боль. Последний метр - и турбо-лифт поднимает меня в контрольную рубку реактора. Вы опоздали, кретины!

Это была небольшая комнатка, до отказа напичканная электроникой, с которой я не пожелал разбираться. Заложив и поочередно взорвав четыре гранаты, теперь я не сомневался, что через пару минут реактор взлетит на воздух, так что теперь надо было немедленно сматываться. Пошел обратный отсчет!

Но как теперь выйти отсюда? Только на том же лифте, у которого сейчас стоит во всеоружиии как минимум два десятка Скарджей! Хотя... Чем больше, тем лучше. Последние десять гранат я сложил аккуратной пирамидкой на полу лифта и нажал на кнопку "вниз". Ребята, встречайте! Лифт плавно начал опускаться. Реактор снова загудел, и я почувствовал, что становится душно и жарко. Он накаляется!

Глухой удар сообщил мне, что лифт уже внизу. Запасная ракета вырвалась из ствола, и громкий взрыв прозвучал одновременно с противным звуком разлетающихся на куски мускулистых тел... Я посмотрел вниз и не увидел ничего, кроме черного и обгорелого пола лифта... Сработало! Надо только быстрее, быстрее сматываться отсюда!

Схватившись за стальной столб, я начал плавно скользить вниз, когда услышал взрыв, донесшийся из покинутой пять секунд назад полуобгорелой рубки. Теперь столб пламени стремительно догонял меня в этой узкой шахте лифта, и мне ничего не оставалось, кроме как отпустить руки и пролететь последние два с половиной метра.

Шквал боли обрушился на мою драгоценную правую руку после того, как я самортизировал ею при падении. Только бы не перелом! Но нельзя, нельзя валяться и корчиться, только бежать, если тебе дорога жизнь! Теперь у меня не было ничего: ни сильных рук, ни быстрых ног, ни сил... Похрамывая и шатаясь из стороны в сторону, я ни то пополз, ни то пошел, ни то побежал в сторону широкого входа, который привел меня в это чистилище.

За спиной раздавались выстрелы, и осколки стингера свистели над ухом... Я уже не чувствовал свое тело, которое за последние пять минут могло быть разорвано и шинковано на кусочки, сожжено и развеяно по ветру... Добежав до заветного коридора, я споткнулся и с грохотом упал на холодный пол.

Корабль охватила сильная дрожь, и стало ясно, что сейчас произойдет что-то страшное...

Из последних сил перевернувшись на спину, я краем глаза заметил крылатого монстра и еще несколько Скарджей, но это длилось лишь секунду.

Раздались три взрыва, мощный хлопок - и зал залился слепящим светом разорвавшегося ядра реактора, обеспечивающего энергией этот город. Лицо обдало жаром, и упади я двумя метрами ближе - от меня бы осталась кучка пепла! В одну секунду вместе с генератором испарились не успевшие эвакуироваться вовремя Скарджи вместе со своим предводителем. Это был финал самого нереального и сложного боя за право жить... Когда все утихло, в центре зала на месте реактора красовалась гигантская воронка. И ни одного трупа... Я опустился на холодный пол.

Левое плечо еще кровоточило. Только теперь я почувствовал, что такое настоящая боль. Боль, которая охватывает каждую клетку твоего организма, высасывает из тебя остатки жизни и заставляет думать о смерти как о единственном средстве избавления от этих мук. Я посмотрел на дрожащие руки - они были тоже в крови и мелких царапинах. Ноги распухли, и теперь мне было уже бесполезно пытаться подняться... Я не чувствовал этого, когда бежал, и это вполне объяснимо. По венам тек адреналин, и инстинкт самосохранения заглушал мозг от боли, но теперь, когда прямая опасность миновала, обманывать меня уже незачем... Боже, избавь меня от этих мук!

Я лежал в бреду, то теряя, то вновь обретая сознание. Вдруг стало холодно, но мне нечем было накрыться. Пытаясь хоть как-то согреться лежа на холодном полу, я засунул руки в карманы и обнаружил в одном из них завернутые в пожелтевший кусок бумаги крупные белоснежные семена неизвестного растения, подобранные в качестве сувенира в одном из полуразрушенных домиков Нали. Жутко хотелось есть, и я надкусил одно из них в надежде хоть как-то утолить голод, но чуть не подавился от этой перечно-горькой на вкус гадости. "Что за дрянь!" - подумал я, отшвырнув жменю остальных зерен в противоположный угол.

Тем временем боль поднималась все выше и с правого плеча перешла на голову. Я уже не чувствовал левой руки, и лучше бы не чувствовал правой... Но тут я случайно посмотрел направо и сначала не поверил своим глазам. Но это не была предсмертная галлюцинация!

В темном углу, вместо пары-тройки зерен, виднелись тоненькие ростки пробивающихся к тусклому свету моего фонарика растений... Они росли прямо на моих глазах на куске обыкновенного железа, распуская зелененькие листочки, а через пару минут на них появились два аппетитных красных плода! У меня в кармане оказались семена тех самых целебных фруктов Нали, которые меня уже не раз спасали от голода и неизлечимых ран! Дрожащими руками я сорвал заветный плод и... и сочная сладкая мякоть фрукта показалась мне самой вкусной во всей галактике после привычного привкуса крови во рту. Я спасен! После этого вегетарианского ужина голова перестала болеть и жутко захотелось спать.

Мне не снились ставшие уже привычными кошмары, хотя по моим расчетам я спал более десяти часов, скрючившись в темном углу этого зала.

Но когда, наконец, проснулся, то не узнал себя. Я словно заново родился: уже не болели ноги, и затянулась рана на правом плече, зажили шрамы на руках, появились силы и желание дойти свою дорогу до конца. Куда бы она меня ни завела...

Как это ни странно, но я был прав. Вместе с генератором на корабле исчезли энергетические защитные поля, стало гораздо прохладнее, но самое страшное - погас свет. Не было видно не только, что творится вокруг тебя в радиусе одного метра, но даже той пушки, курок которой я сжимал дрожащей и похолодевшей рукой. Единственное спасение в такой кромешной тьме - аккумуляторный фонарь долгого действия, который довольно неплохо справлялся со своей задачей, хотя и не мог заменить яркий свет ламп. Тьма и зловещая тишина...

Я прислушивался к каждому шороху, но слышал только гулкие удары сердца в груди. Мы поменялись ролями: теперь Скарджи охотились на меня, и я это чувствовал. Где-то скрипнул лифт, где-то стукнулась дверь... За мной кто-то шел по пятам, и мне это начинало действовать на нервы. Надо бы избавиться от чешуйчатого хвоста...

Специально сделав десять громких шагов, я спрятался за угол и приготовился к встрече с преследователем.

Ну где же ты, тварюга... Я затаил дыхание, когда услышал осторожные приближающиеся шаги. Ближе, ближе... Пора!

Сделав кувырок в сторону, я выхватил ASMD и был готов уничтожить противника, но у меня заслезились глаза при виде ярчайшего света, которым внезапно залился коридор. Неужели включили аварийные аккумуляторы? Закрыв один глаз ладонью с узкой щелью между пальцев, я увидел светящегося ярчайшим зеленым светом Скарджа, явного решившего воспользоваться моей минутной слабостью.

Да что же это такое!

Сделав кувырок назад, я побежал в конец коридора и приготовился встретить эту лампочку. Не дожидаясь его появления из-за угла, выпустил энергетический сгусток из ствола ASMD. В тот момент, когда он уже достиг злосчастного угла, стало вновь светло - появился энергетический Скардж. Это мне и было нужно. Выстрел лучом из того же ASMD в сгусток образовал ярко-фиолетовую сферу, прямо на моих глазах разорвав Скарджа... Интересно, почему не светились эти мокрые куски мяса, разлетевшиеся в сторону? Можно было бы соорудить оригинальный вечный фонарик...

Меня спасло слишком хорошее знание всех этих проходов, дверей и лифтов. Сколько часов можно было провести в этом темном лабиринте, продвигаясь на ощупь и не ведая, куда идти? Но я не сбился с пути, и уже через пару минут стоял у той самой двухстворчатой двери. Одна надежда: что я не зря рисковал своей жизнью и был одной, а может и двумя ногами на том свете... Двери медленно поползли в сторону.

Здесь было светло даже при уничтоженном генераторе - прожекторы работали в аварийном режиме, освещая узкий лифт, шахта которого уходила глубоко вниз. Куда? Сердце тревожно забилось в груди, но я не находил этому объяснения. Это место находилось за массивными дверями, энергетическим полем и сильной охраной. Такой защиты не было даже у сердца любого корабля - энергетического реактора. Я сделал шаг вперед...

Высокоскоростной лифт начал стремительно опускаться вниз. То, что я покинул пределы корабля, стало очевидным после десяти секунд спуска, но куда же ведет эта кажущаяся бесконечной шахта лифта? На подземную станцию? Я терялся в догадках... Но одно знал точно: тот энергетический Скардж был не последним, кого мне предстоит убить на этой планете или в ее недрах... Я знал, меня кто-то ждет внизу, ждет, чтобы убить, раздавить и размазать по стенке. В одно мгновение показалось, что я даже услышал... нет, наверно, все-таки показалось.

13) Королева
Я стоял на площадке, буквально заваленной снарядами для всевозможнейшего оружия: осколки таридиума для стингера, ракеты для шестистволки, аккумуляторы для ASMD, лезвия для "бритвы", патроны для винтовки, заряды для флак-пушки... Здесь было все и в гораздо большем количестве, сколько возможно было унести. Вооружившись как следует, я решил двигаться дальше по узкому мостику — и вскоре оказался у странного входа. Это было приличного радиуса отверстие с центрической дверью, которая одним своим видом наводила страх. Я стоял у входа в логово существа, которое Скарджи берегли пуще собственных жизней.
Снова каменной глыбой на меня навалились воспоминания... Первые шаги по этой насквозь пропитанной кровью земле, первый мертвый Скардж и встреча с Нали в шахте, храм воды и темная арена...
Знал ли я тогда, насмерть перепуганный и смотрящий вслед убегающему по коридору хвостатому убийце, что предстоит пережить мне, сквозь что пройти ради того, чтобы вот так постоять и послушать рев жаждущей моей смерти за гибель своих сыновей матки Скарджей? Но все мои подвиги, все неимоверные усилия пропадут зря без победы в этой решающей схватке... Я посмотрел назад. Узкий проход, уходящий во тьму, напомнил мне собственную жизнь: опасную, беспросветную и проходящую абсолютно впустую... Так есть ли мне что терять?
Флак-пушка автоматически перезарядилась, и этот лязгающий звук придал мне уверенности. Спокойным и уверенным шагом я начал приближаться к заветному входу. Как обычно, с глухим ударом дверь за спиной захлопнулась, но у меня не пробежал по спине ставший привычным холодок. Я остановился и решил приготовиться к битве.
Хотя на мне был тяжелый бронежилет, я не был уверен в его крепости после двух минут предстоящей битвы. Осторожно и боясь не уронить в пропасть, я положил последние три зерна целебных фруктов на холодный пол у зарывшейся двери. Через пару минут у меня будет прочный тыл, а пока неплохо бы осмотреть арену.
Это был широкий круглый зал с толстыми колоннами по периметру, за одной из которых сейчас стоял я. В центре зала виднелись четыре непонятных энергетических столба ядовито-зеленого цвета, между которыми находилась какая-то яма. Странное местечко... Не долго раздумывая, я зарядил шесть ракет в ту самую яму — и не ошибся.
Одновременно со взрывами тишину нарушил нечеловеческий рев, задрожали стены и пол. Звук был настолько громким, что первые пять секунд я не слышал ничего, кроме звона в ушах. Какая же мощная глотка у этой тварюги! Новые шесть ракет полетели в яму, но теперь то был лишь звук ударов металлических гильз ракет о пустое дно. Не понял... Я заглянул в яму и убедился, что она пуста. Но ведь там кто-то или что-то было!
Это было выше моих сил и моего понимания. Именно в эти считанные секунды, когда я был оглушен, ОНА ТЕЛЕПОРТИРОВАЛАСЬ, но я не услышал этого. Теперь ОНА стояла за моей спиной. Стояла и не наносила удар в спину, словно ожидая, когда я повернусь. Я чувствовал ЕЕ вонючее дыхание, ЕЕ полный ненависти взгляд, прожигающий затылок. Обернуться назад было бы равносильно самоубийству, но и стоять на месте было нельзя. Я резко подал тело вперед, дабы совершить кувырок в сторону и нанести еще один выстрел, но ОНА оказалась быстрее.
Я не понял, что со мной произошло. Резкая, не виданная ранее боль пронзило все тело, в рот ударила кровь... В глазах потемнело, но я все же увидел острую клешню Королевы, прошедшую насквозь и торчавшую в моем правом плече. Она была в моей крови и чуть-чуть шевелилась...
Из моего горла вырвался жуткий крик, и на глазах появились слезы боли, когда, упершись в спину, Королева вытащила из меня лапу, на месте которой теперь была сквозная рана. Правая рука разжалась, и пушка упала на пол... Так легко было ей разделаться со мной...
Она ждала, когда я упаду, чтобы добить вторым сквозным ударом в спину. В один момент я чуть не потерял равновесие, но все же удержался и рванул в сторону. Королева дико взревела, и я услышал знакомый звук телепортирования. Возможно, сейчас она появится прямо на моем пути и нанесет последний удар... Но этого не происходило, и, придерживаясь левой рукой за шершавую стену, я бежал к выходу, сжимая зубы, дабы не вскрикнуть от боли и не выдать свое местоположение... Как же это тяжело! Впереди появилась та дверь и спасительные красные плоды фрукта Нали. Правая рука была залита кровью и безнадежно обвисла, а левая сжимала обыкновенный пистолет.
Меня разделяли всего пара метров с заветными растениями, как с потолка спрыгнул какой-то жирный паук и раздавил первое растение! Не-е-ет! Я видел, как ярко-оранжевый сок раздавленного фрукта впитался в сырую землю, лишив меня своей целебной силы... Неужели какое-то вшивое насекомое лишит меня права жить?! Судорожно нажимая курок, я отстрелил этой дряни каждую лапу, прежде чем отправить на тот свет. А после упал на колени и сорвал последний плод и на секунду забыл о смертельной опасности...
Вновь за спиной раздался звук телепортации, но на этот раз я был шустрее и вовремя отпрыгнул за колонну. Кровотечение остановилось, но теперь приходилось держать оружие в левой руке, которая, конечно, никак не могла сравниться по силе и правильности с правой. Шестистволка казалась слишком тяжелой и заметно дрожала, что не могло сказаться на аккуратности стрельбы. Королева исчезала и появлялась в самых неожиданных местах, как правило, у меня за спиной. Пучок ракет не успевал достичь своей цели, как она уже находилась в другом конце зала. Драгоценные силы уходили впустую...
Но ведь есть оружие с гораздо большей скоростью движения снарядов! Одно за другим врезались лезвия в чешуйчатое брюхо матки, проникая под ее броню и повреждая поганые внутренности, давшие жизнь такому большому количеству дряни, расползшемуся по всей планете... Ты в ответе за все те злодеяния, за невинную кровь Нали и членов команды ИСВ-КРАНА, за поломанные судьбы людей, и теперь пришла пора платить... Ты заплатишь мне за всех и вся, заплатишь прямо сейчас!
После каждого попадания из винтовки в ее теле появлялось узкое отверстие, из которого начинала струиться кровь, и это приносило мне страшное удовольствие. Она стала чувствовать свою близкую кончину и мою силу и пятилась назад. Как же мне хотелось размазать Королеву по стенке, оторвать жучиную голову и насадить на кол в замке Нали в назидание тем Скарджам, которые осмелятся вновь вернуться туда!
Кровь уже не кровь, в венах был адреналин... Обнаружив за одной из колонн несколько ракет для шестистволки, я решил, что это судьба. Последний удар должен быть решающим и достойно завершить начатое. Королева, вся изрешеченная и без доброй половины своих конечностей, стояла в противоположном конце и смотрела мне в глаза. Я не мог разобрать, что это был за взгляд: ненависть или признание поражения, чувство вины или попытка разгадать мои намерения. Но одно у меня не вызывало сомнений: битва еще не окончена, хотя этот конец даже слишком близок. Я нажал второй курок шестистволки, и одна за другой стали заряжаться ракеты для последующего уничтожения цели. Но Королева словно не замечала меня и продолжала стоять на месте, наблюдая за моими действиями. Мне это начинало не нравиться... Когда четыре из шести ракет были готовы к бою, я решился на последний маневр. Пора!
Держа матку на мушке, я стал стремительно приближаться к ней на расстояние наилучшей атаки ракетным огнем, как вдруг понял ее королевский замысел. Я не слышал голоса, но чувствовал разумом ее последние слова: "Умри же со мной, человек!". Когда же до выстрела оставалось не более секунды, из последних сил она совершила телепортацию, оказавшись всего в метре от меня, и я почувствовал запах ее сырой крови... Выстрел был неизбежен, и она решила меня уничтожить собственным огнем, сыграв роль стенки и направив тридцать процентов разрушительной силы ракетного огня против меня самого! Теперь уже было слишком поздно. Прогремел взрыв, и я уже больше ничего не слышал. Это был королевский шах и мат...

Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:54
PaXan
Гыгы, когда мне это читать?))
slava03
14) Побег
У меня горело все: кожа на лице и руках, ноги, слезились глаза. Бронежилет представлял собой бесформенный оплавившийся кусок металла, который теперь можно было скинуть, но это было единственное облегчение. Взрывом меня отбросило к стене и лишь по счастливой случайности не разнесло на кусочки. Возможно, это для меня было бы лучше, чем теперь лежать здесь и медленно умирать... в жутких мучениях.
Эта была другая, ни с чем не сравнимая боль. Это не те ощущения, которые испытываешь с поломанными руками и ногами или со сквозной раной в плече... Жгучая и невыносимая, она увеличивается с каждым часом, как яд расползается по твоему телу, высасывает жизнь и делает твои последние часы невыносимыми, заставляя думать о любом другом способе ускорить собственную смерть...
Зацепившись покрасневшей рукой за стенку, я с трудом поднялся на ноги и сам удивился, как же это у меня получилось. На месте взрыва виднелось большое черное дымящееся пятно, но Королевы не было видно. Я нашел ее за другой колонной: окровавленную, замученную и безжизненную. На этот раз для нее все кончено.
Теперь я смотрел на Королеву сверху вниз, а не наоборот. Самое мощное и могущественное исчадие Ада лежало мертвым у моих ног, и ее убил я. Простой и раздавленный жизнью человек вынес ей смертный приговор и привел в действие. Задрожали стены, и где-то повалилась колонна. Все начинало рушиться, но я не торопился уходить отсюда, ибо жаждал этой минут всю свою жизнь. Теперь я понял, что справедливость придумали слабые, не способные защитить свою жизнь, и лишь сильные восстанавливают ее ценой собственной крови и неимоверных усилий. Как это сделал я... Дрожь перешла в землетрясение, и теперь оставаться здесь было опасно для жизни. Последний раз взглянув на поверженную матку, я поспешил к выходу с противоположной стороны зала. Зала правосудия...
Откуда-то сзади доносились взрывы, и сверху сыпались мелкие обломки пород, которые через минуту превратились в булыжники размером с мой кулак. Один упал мне на ногу, но ныть было некогда — все могло рухнуть в любой момент. Я посмотрел направо и... не поверил своим глазам.
Это был он. Он! Спасательный модуль — тот самый, который я столько искал, ради которого стерпел столько мук, прошел столько испытаний... Он был в полной готовности к взлету! Земля вновь вздрогнула, и надо было немедленно убираться отсюда. Я отбросил с таким трудом добытую шестистволку и побежал по узкому коридору к своему спасению. Земля ушла из-под ног, и лишь в полете мне удалось схватиться за такой холодный, но так необходимый металлический край шлюза. Я подтянул свое изнеможенное тело и быстро задраил и загерметизировал вход. Быстрее, быстрее надо сматываться отсюда!
А дрожь тем временем с земли перекинулась на спасательный модуль. Да что же это такое! Но теперь уже ничто не могло остановить меня. Плавно загудели двигатели, и я увидел в иллюминаторе столб пламени, вырвавшийся из сопла двигателя. Гул постепенно нарастал, внутри что-то скрипнуло, и капсула медленно пошла вверх. Даже в абсолютной тьме в шахте у меня сердце не стучало так, как сейчас!
Я рванул к штурвалу и потянул его на себя. Теперь главное не зацепить и не врезаться в стенку этого подземного колодца! Двигатель набирал обороты, и до выхода на орбиту оставались считанные секунды...
На дне шахты показался столб пламени, но он уже не мог догнать движущийся с большой скоростью спасательный модуль. Это были счастливые минуты обретения долгожданной свободы, но мое лицо не выражало счастья, за которое принимал все это время побег отсюда. Это было странное чувство утраты... Но что я потерял? Вероятность быть убитым в любой момент времени? Страх? Боль или... постоянную борьбу за жизнь? Борьбу в кровавом Аду...
Наконец-то все это кончилось. Я до сих пор не верю, что из-за этого угла не выскочит Скардж или меня не раздавит булыжник Титана, что не размажет по стенке ракета Брута или не утопит перепончатая лапа водяной рептилии... Я не хочу верить, что больше никогда не попробую сочный целебный фрукт и не увижу добродушную улыбку Нали... И я надеюсь, что больше никогда не почувствую вкус крови во рту и не нажму курок гранатомета.
Только теперь, сидя в удобном кресле и любуясь на потрясающий вид остающейся позади планеты На-Пали, я поверил в эту нереальную историю, где сыграл роль главного героя. Но самое интересное, что теперь, когда уже все завершилось, у меня оставалось больше вопросов, чем ответов. Почему разбился Вортекс Райкерс и ИСВ-КРАН? Я ли был той самой Мессией, которая должна была спасти народ Нали от гибели? Что же произошло на самом деле со мной в перестрелке у реактора? Никто не даст мне ответ, кроме меня самого. И я его знаю...
Лишь одно у меня не вызывало сомнений. Когда моя капсула прорвалась через слои атмосферы и выходила в отрытый космос, сотни глаз были прикованы к этой огненной точке, рвущейся в загадочные небеса. Сотни пальцев указывали на эту звезду и сотни голосов повторяли одно и то же слово: "Мессия, Мессия...!". Это были доверчивые и добрые жители проклятой Богом планеты На-Пали...
Стреловидный корабль преодолевает силу гравитации планеты и выходит в открытый космос. Но его топлива недостаточно, чтобы двигаться дальше, и его путь бесполезен.
Оттуда, где многие нашли свою смерть, ты вырвался живым. Ты смотришь назад и смеешься над собой: столько всего произошло, но почти ничего не изменилось. Перед падением корабля ты был заключен в маленькой клетке, и теперь снова оказался в ней.
Но ты веришь, что однажды тебя найдут, но это произойдет еще не скоро. А пока летай и надейся.
The End

Послесловие автора
Вот и закончилось мое повествование о безымянном герое, заключенном №849 межпланетного транспортного корабля-тюрьмы Вортекс Райкерса. Последний абзац — слова из финальной заставки этой игры-эпопеи... Для меня все то, что разворачивалось на экране и в твоем воображении, мой читатель, стало моей второй жизнью, в которой я всего лишь тот самый заключенный, волей судьбы занесенный на неизвестную планету На-Пали. Именно поэтому тебе не составит труда сообразить, почему я написал эту повесть.
Но все вышеизложенное — всего лишь капля в океане того, чего можешь пережить ты, раздобыв небольшую коробочку с шипастым словом UNREAL. Более того, ты найдешь то, чего нет в этой повести (а здесь нет ровно три четверти). Когда же прийдет твоя пора смотреть в иллюминатор спасательной капсулы, ты поймешь, что это не игра, а та вторая реальность, которую ищут все, но далеко не каждый может найти. И даже это не все. Ты сможешь узнать дальнейшую судьбу этого человека, вернувшись на На-Пали в дополнении UNREAL: Return to Na Pali... и продолжить мою миссию, написав по ней свою повесть.
Автор благодарит, прежде всего, всех тех, кто набрался терпения и дочитал данное произведение до конца. Возможно, через пару лет вы достанете пожелтевшую страницу "Виртуальных радостей" и вместе со мной вновь пройдете через огонь и воду по этой суровой земле. Автор благодарит всех тех, кто не поленился и высказал свою точку зрения (абсолютно любую) ему на E-mail или сделает это в ближайшее время. Автор завидует всем тем, кому предстоит сделать свои первые шаги по разбившемуся кораблю-тюрьме. А если еще под впечатлением "Нереальной истории", то автор посчитает свою задачу выполненной и поймет, что хотя бы ради этого не зря провел десятки бессонных ночей за экраном монитора.
Автор закрывает окно текстового редактора и выключает свет, одевает наушники и проводит мышкой по коврику, затем кликает ею по знакомой иконке на рабочем столе... На экране вращается серый замок в средневековом стиле, который в царящем в крохотной комнатушке полумраке кажется столь реальным, как и пистолет в правом углу монитора.
Как и все окружающее нас в нереальном мире.

КОНЕЦ
Сообщение отредактировал slava03 - Пятница, 07 Января 11, 20:55
Rasiel
класс. вот бы продолжения)
JUS
омг, не люблю много читать(

Good luck, good luck to you
Hanging like a fruit
Ready to be juiced
Juiced, juiced
slava03
Форум - Russian Tournament » Общение » Творчество » Нереальная история (sml[thread]Описание Unreal1 фанатом.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Поддержать сайт

ВКонтакте