Manta

Manta одна из 6 машин, изначально присутствующих в Unreal Tournament 2004.

Описание

Манта - очень легкая и, из-за своего небольшого размера, проворливая машина на воздушной подушке. У нее нет ни сильной брони (всего 200 HP), ни большой огневой мощи. Ее главное оружие - проворность. В связи с этим, наибольшую опасность она представляет для пехоты, которая может быть легко размазана по земле Мантой.

Вентиляторы манты всасывают огневые ленты Скорпиона, от чего Манта получает дополнительный урон. Однако, если Манта будет оставаться достаточно далеко от Скорпиона, то сможет уклониться от его огня и с легкостью уничтожить противника. Хороший пилот Манты должен не только уметь управлять ее, но и знать, когда стоит покинуть машину, пока не стало слишком поздно.

Прыжки

В отличии от остальных наземных машин, Манта способна прыгать. При нажатии прыжка Манта будет быстро подниматься в воздух, а затем медленно опускаться на землю. Это полезно для того, что бы взбираться на крутые горы, а также для занимания удобной позиции над врагом, что бы впоследствии превратить оного в блин. После приземления необходимо немного подождать, прежде чем прыгать снова. Также, прыжок может быть выполнен лишь в том случае, если машина находится на некотором расстоянии от земли (а не пытается подняться по отвесной скале \ придавлена чем-то сверху)

Основной огонь

Основной огонь Манты - плазма. Достаточно эффективная против пехоты (30 HP/попадание), плазма не представляет большой угрозы тяжелой технике. Хотя массированный огонь вполне может вывести из строя Голиаф или уничтожить павернод противника.

Pancake! (рус. Блин!\Лепешка!)

Наряду с обычным способом аннигилирования врагов, путем расстрела плазмой, применяется и более коварный метод: расплющивание до состояния однородной массы, круглой формы (также именуется блином, англ. pancake). Это может быть сделано двумя путями: можно подняться над противником, а затем смачно плюхнуться ему на голову, используя альтернативный огонь или кнопку приседания. Второй способ проще: нужно просто переехать врага. Для достижения 100% эффекта можно также использовать альт. огонь. Но ни кто не запрещает вам придумывать свои методы экзекуции.

Использование в VCTF

Если игрок, несущий флаг, сядет в манту, то сразу потеряет флаг. Такая несправедливость (Манта, все же, наземный вид транспорта) объясняется поддержанием балланса: пилот манты может очень быстро доставить флаг до базы и не пострадать.

Также манта может быть использована для портирования игрока, несущего флаг, путем толкания его в нужную сторону. Это особенно полезно, когда игрок впал в летаргический сон (проще говоря, пошел в туалет/покурить).

Авиаперевозки на Манте

Хотя игрок и не может садится в манту с флагом, в Unreal Tournament 2004 он может присесть на крыло или (реже) сверху кабины пилота, и водитель Манты сможет с легкостью доставить несущего флаг игрока до своей базы и высадить его там ("Спасибо, что пользовались нашими авиалиниями"). Некоторые считают такой способ перевозки нубством, а некоторые (собственно, нубы) рассматривают это как тактику. Некоторые любители покататься на крыле манты, в редких случаях, могут напороться на включенный френдли фаер и превратиться в фарш, пройдя через мясорубку вентиляторов Манты. Такой же конец ждет их и в Unreal Tournament 3. Там эту функцию выпилили.

Такой способ езды на манте также полезен в ONS, когда техники мало, а родина зовет на фронт.

Мясной полет Манты

Когда броня манты близка к нулю, а по близости находится скопление врагов, можно срубить пару фрагов, и остаться живым. Просто подлетите поближе к оппоненту, держа альт-фаер, а затем в последний момент покинте горящую машину. Теперь остается только наблюдать, как манта сминает противников. Кроме того, вы можете использовать такую атаку, если хотите устроить врагам сюрприз, но не желаете получить урона. После мясорубки можно спокойно вернуться в Манту и продолжить свою охоту за фрагами. Не говоря уже о том, ракеты Avril'a не могут быть нацелены на манту (и любую другую технику) без пилота.

Мино-перевозка на Манте

Можно также использовать Манту для перевозки мин-пауков из миноукладчика на ее крыльях. Максимум 3 паука, 4-ый взорвется и уничтожит остальных. Таким образом вы можете быстро доставить пауков до вражеского павернода, а уж там они наверняка истребят наземные силы врага. Также пауки будут бросаться на врага, находящегося по близости, аки церберы ацкие.

Информация

Автор: UnShame

Добавил: UnShame (Другие статьи пользователя)

Дата добавления: 11 Июня 11, 04:51

Категории: Unreal Tournament 2004 - Описания

Статистика

, 2